Украинские грузовики начали выпускать из России
 
 
 
Украинские грузовики начали выпускать из России
© РИА Новости / Стрингер

Первая группа украинских грузовых автомобилей отправилась из Брянской области домой, сообщает Минтранс РФ. Ранее российские фуры начали возвращать с территории Украины в Белоруссию.

В сообщении Минтранса говорится: "В рамках реализации предложенной украинской стороной 16 февраля программы действий по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим "Еду домой"), Ространснадзором на территории Брянской области обеспечено возобновление ранее приостановленного движения".

По состоянию на 22:00 мск вторника была сформирована и отправлена первая партия украинских грузовых машин, следующих в направлении Украины. "Данная работа будет продолжена в координации с соответствующими действиями украинской стороны", - цитирует сообщение ТАСС.

По оценке Ространснадзора, в России были задержаны 152 украинские фуры, Минтранс сообщал о 197 большегрузах.

11 февраля украинские радикалы в Закарпатской области объявили бессрочную акцию по блокированию транзита российских фур. Позднее к ним присоединились радикально настроенные граждане в девяти областях: Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Сумской и Черновицкой. Участники акции требовали официального запрета на передвижение российских грузовиков по территории Украины.

В ответ на эти действия 14 февраля было приостановлено движение украинских грузовиков по территории РФ.

Накануне правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России.

16 февраля Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении на Украину грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Взамен украинская сторона обеспечит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.