Фрадков отправил в отставку руководителя Ространснадзора за летние авиакатастрофы
 
 
 
Фрадков отправил в отставку руководителя Ространснадзора за летние авиакатастрофы
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Фрадков отстранил от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Валерия Салеева, назначив на эту должность Геннадия Курзенкова.

Соответствующее распоряжение глава кабинета министров подписал в среду, сообщила пресс-служба правительства. В сообщении уточняется, что Салеев отстранен от занимаемой должности в связи с переходом на новую работу.

"Ожидается, что в пятницу, 19 января, министр транспорта Игорь Левитин представит нового руководителя службы коллективу Ространснадзора", - сообщили РИА "Новости" в Минтрансе.

О причинах отставки Салеева не сообщается. Напомним, в ноябре Минтранс и Генпрокуратура выявили тысячи нарушений в работе Росавиации и Ространснадзора. В частности, были установлены факты использования авиаперевозчиками агрегатов и комплектующих с истекшим сроком эксплуатации и отработанным назначенным ресурсом. Кроме того, вскрыты факты выполнения полетов на воздушных судах, сроки действия сертификатов на которые истекли. Проверка последовала после двух летних авиакатастроф: в Иркутске и под Донецком, в которых погибло 294 человека.

По итогам заседания глава Минтранса Игорь Левитин заверил журналистов, что авиационную отрасль ожидают кадровые перестановки. 27 ноября 2006 года в правительство РФ было направлено представление об освобождении от занимаемой должности руководителя Ространснадзора Валерия Салеева.

По словам министра, чиновники, от которых зависит безопасность полетов, должны соответствовать другим критериям, нежели сейчас. Он отметил, что в результате совместных проверок Генпрокуратуры и Минтранса был выявлен ряд нарушений, которые могли быть предотвращены чиновниками.

Ранее Левитин также заявил, что Минтранс планирует внести ряд изменений в законодательство, которые, в частности, предусматривают возвращение контроля за сертификацией летной годности государству в лице Ространснадзора (в настоящее время в России такого рода деятельность осуществляют частные сертификационные центры). "Ространснадзор должен участвовать в этих проверках", - полагает министр.

Геннадию Курзенкову 51 год. До сегодняшнего дня он занимал должность заместителя начальника Военно–воздушной академии имени Гагарина. Курзенков родился 1 января 1955 года в Лукояновском районе Горьковской области.

В 1978 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков, в 1989 году - Военно-воздушную академию имени Гагарина, в 2001 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Имеет специальности командная авиационная и военное и государственное управление. Ему присвоена квалификация летчик-инженер, офицер с высшим военно-специальным образованием.

С 1978 по 1986 год Курзенков был поочередно летчиком, старшим летчиком, командиром звена авиационного полка, командиром эскадрильи отдельного штурмового авиационного полка в Белорусском военном округе.

С 1989 по 1991 год являлся заместителем командира полка по летной подготовке в Дальневосточном военном округе, в 1990-1991 годах - заместителем командира полка там же, с 1991 по 1994 год был командиром полка в Дальневосточном военном округе, в 1994-1996 годах – заместителем командира дивизии в этом же военном округе, с 1996 по 1999 год - командиром дивизии в Дальневосточном военном округе.

В 2001-2002 годах Курзенков был заместителем командующего армией военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в Приволжско-Уральском военном округе. С 2002 по настоящее время занимал должность заместителя начальника Военно-воздушной академии имени Гагарина.