Правоохранительные органы: сбежавшего от суда по ЮКОСу испанца Гарсиа могли выкрасть сообщники Ходорковского
 
 
 
Правоохранительные органы: сбежавшего от суда по ЮКОСу испанца Гарсиа могли выкрасть сообщники Ходорковского
RTV International

Антонио Вальдес-Гарсиа, один из фигурантов "дела ЮКОСа", сбежавший от суда и объявленный в розыск, мог подкупить своих охранников. Во всяком случае, версия о предательстве, которое совершили сотрудники милиции, охранявшие Вальдес-Гарсиа, рассматривается одной из приоритетных. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Однако эта версия не единственная. Не исключено также, что подданный Испании "мог быть выкраден некими лицами, близкими к бывшему руководству НК "ЮКОС". Напомним, из-за побега Гарсия возможно было сорвано вынесение приговора, который должен быть приурочен к предъявлению обвинений по новым эпизодам Ходорковскому и Лебедеву.

Накануне генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что по факту исчезновения подсудимого Гарсиа возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников милиции, обеспечивавших его охрану. Бывший глава компании "Фаргойл", дело в отношении которого в настоящее время рассматривается в Басманном суде Москвы, пропал из квартиры, где находился под охраной милиционеров. Охрана к нему была приставлена после того, как он попытался покончить с собой, выпрыгнув из окна омоновской базы.

Теперь же, по некоторым сообщениям, испанец запер охранников в собственной квартире и после этого исчез.