Бирюков считает, что конец декабря - начало января стали серьезным испытанием для коммунальных служб Москвы Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков считает, что большинство обращений москвичей с жалобами на падение на льду или травмы от падения сосулек - не более чем "бытовые фантазии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бирюков считает, что конец декабря - начало января стали серьезным испытанием для коммунальных служб Москвы
Вести-Москва
 
 
 
Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков считает, что большинство обращений москвичей с жалобами на падение на льду или травмы от падения сосулек - не более чем "бытовые фантазии"
НТВ
 
 
 
"В прошлые годы в дни обледенения у нас доходило от 400 до 500 падений на льду в день, - добавил Бирюков. - В этом году в 10 раз меньше"
Moscow-Live.ru

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков считает, что большинство обращений москвичей с жалобами на падение на льду или травмы от падения сосулек - не более чем "бытовые фантазии".

По его словам, которые передает "Интерфакс", с начала зимнего сезона в московские травмпункты обратились 54 человека. "Только один случай подтвердился, - заявил Бирюков. - К сожалению, мы имеем факт, когда снежная масса с крыши ресторана на юго-западе Москвы упала на коляску с ребенком. К счастью, он не пострадал".

Все остальные обращения москвичей к медикам, по его выражению, - "просто бытовые случаи или бытовые фантазии".

- В Петербурге шестилетнего мальчика, гулявшего с бабушкой, убило глыбой льда

"В прошлые годы в дни обледенения у нас доходило от 400 до 500 падений на льду в день, - добавил Бирюков. - В этом году в 10 раз меньше". Заммэра также попросил москвичей быть внимательными в период проведения работ по очистке кровель от наледи и сосулек и не заходить за ограничительные заборы и специальные ленты, дабы избежать случаев травматизма.

Напомним, как сообщалось, 10 января в Москве на улице Гарибальди глыба снега со льдом упала на коляску с ребенком. Мальчик с переломом правой теменной кости был госпитализирован в детскую городскую больницу святого Владимира.

В мэрии столицы ответственность за падение глыбы возложили на руководство ресторана "Марани", с крыши которого она свалилась. Между тем ранее мэр Москвы Сергей Собянин, ознакомившись с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи, признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях, сложившихся в конце декабря. Мэр заявил, что главы управ тех районов, где в этом отношении отмечается наихудшая ситуация, должны быть уволены.

Бирюков похвалил коммунальщиков - "они герои". Собрано 20 млн рублей штрафов

Между тем Бирюков считает, что конец декабря - начало января стали серьезным испытанием для коммунальных служб Москвы. "Они (службы) предприняли поистине героические усилия. Не побоюсь этого слова", - сказал он в понедельник журналистам.

Заммэра пояснил, что за последний месяц в Москве были экстремальные погодные условия, большое количество осадков, мокрый снег с дождем, огромное количество льда на дорогах и тротуарах.

Он напомнил, что Москва может вывести единовременно на улицы города для уборки снега более 15 тыс. средств механизации, 120 тыс. рабочих. "Чтобы вы понимали, в Москве 90 млн квадратных метров уборочных площадей", - отметил он. Заммэра уточнил, что ежедневно город утилизирует 300 тыс. кубометров снега, а в отдельные дни этот показатель доходит до 400 тыс. кубометров.

Бирюков подчеркнул, что самая серьезная задача для городских служб - это уборка центральной части города, с которой, по его мнению, удалось справиться в течение двух недель. "В центре Москвы около 3,5 - 2 тыс. двускатных кровель, выходящих на тротуары", - рассказал заммэра.

Он предупредил руководство предприятий, учреждений и организаций, независимо от их форм собственности, об ответственности за уборку прилегающих территорий, и, особенно, очистку кровель от наледи и сосулек, пообещав привлечь к этому прокуратуру. По информации Бирюкова, с начала зимнего периода в Москве за ненадлежащую уборку снега, льда и сосулек было оштрафовано 280 руководителей предприятий и организаций различных форм собственности на общую сумму около 20 млн рублей.