Тела смогут поднять только после расчистки завалов и укрепления поврежденных проходов. Аварийно-спасательные работы не будут прерываться на ночь.
 
 
 
Тела смогут поднять только после расчистки завалов и укрепления поврежденных проходов. Аварийно-спасательные работы не будут прерываться на ночь.
66.mchs.gov.ru

Поднять на поверхность трех горняков с места взрыва на шахте "Южная" в Свердловской области можно будет только после расчистки завалов и укрепления поврежденных проходов, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы областного ГУ МВД Валерия Горелых.

Напомним, взрыв произошел в субботу около 4:45 по московскому времени. В результате ЧП, по предварительным данным источника в правоохранительных органах, погибли два человека, еще двое госпитализированы. Судьба одного шахтера остается неизвестной.

"Уже проведен первичный осмотр завалов со стороны свободного прохода. Установлено, что в результате взрыва обрушились кровля, крепеж и арматура на участке длинной около 30 метров. Специалистами составлен график первоначальных работ, созданы бригады для расчистки завалов и укрепления поврежденных проходов", - сообщил он.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова сообщила агентству, что аварийно-спасательные работы не будут прерываться на ночь.

"Мероприятия по реализации плана аварийно-восстановительных работ будут продолжены в ночное время. Необходимости в усилении группировки спасателей нет", - сказала она.

К ликвидации последствий происшествия привлечены 83 человека и 10 единиц техники, которые, как отметили ранее в пресс-службе МЧС России, в сложнейших условиях потушили пожар. На месте происшествия работают семь отделений военизированной горноспасательный части.

Всего в шахте, по данным МЧС РФ, находились 94 человека, по сигналу 89 человек были выведены на поверхность, все они спасены. По факту взрыва возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ.