NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Свердловская область // Инцидент // Шахта

Тела горняков, погибших при взрыве на "Южной", подняты на поверхность
На шахте в Свердловской области завершился разбор завалов: тела трех погибших горняков подняли на поверхность, а СК определился с основной версией причины ЧП. В шахте взорвалось 12 кг взрывчатки.
воскресенье, 18 января 2015 г. ::В России
Число погибших при взрыве на шахте "Южная" достигло двух, судьба еще одного неизвестна
Тела смогут поднять только после расчистки завалов и укрепления поврежденных проходов. В результате взрыва обрушились кровля, крепеж и арматура на участке около 30 метров. Аварийно-спасательные работы не будут прерываться на ночь. К ликвидации последствий привлечены 83 человека и 10 единиц техники.
суббота, 17 января 2015 г. ::В России
По факту взрыва на шахте "Южная" возбуждено уголовное дело
Статья - нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ. При этом в СКР заявляют, что выдвигать версии смертельного ЧП пока преждевременно, пока продолжается расследование.
суббота, 17 января 2015 г. ::В России
Взрыв на уральской шахте: погиб человек, еще двое пропали без вести
ЧП произошло при подготовке плановых взрывных работ на шахте "Южная" под Нижним Тагилом. На глубине 440 метров вспыхнул пожар, а затем произошла несанкционированная детонация с последующим взрывом.
суббота, 17 января 2015 г. ::В России
На шахте "Ново-Кальинская" в Свердловской области возник пожар, шахтеров эвакуировали
Возгорание возникло в перфораторной мастерской. Под землей находились 122 человека. По данным МЧС, никто из них не пострадал. К настоящему времени открытое горение электрокабеля в помещении перфораторной ликвидировано.
четверг, 25 апреля 2013 г. ::В России
В Свердловской области в результате обрушения породы на шахте погиб горняк
Для извлечения из-под завала погибшего горняка были задействованы 12 горноспасателей. По данным МЧС, предварительно установлено, что обрушение породы произошло из-за горного удара - движения земной коры. На работе шахты происшествие не отразилось. Инцидент расследует специальная комиссия.
четверг, 30 декабря 2010 г. ::В России
Взрыв на шахте "Естюнинская" - результат низкой дисциплины, решили в ФСБ, но обвиняемых не нашли
В результате взрыва 23 декабря на нижнетагильской шахте погибли девять человек, еще 114 были эвакуированы. Заведено уголовное дело. Предварительно причиной взрыва называют замыкание контактного провода на вагонетке со взрывчатыми веществами.
четверг, 14 января 2010 г. ::В России
Ростехнадзор: На взорвавшейся шахте "Естюнинская" могло замкнуть провод на перегруженной вагонетке
Зазор между контактным проводом был меньше положенного по технике безопасности, заявили в ведомстве. Расследование продлено до 21 января. Уже известны сотрудники, которые допустили нарушения.
среда, 13 января 2010 г. ::В России
Семьи погибших на Естюнинской шахте получат более 1,4 млн рублей компенсации
По 1 млн рублей семьям погибших горняков выплатит Evraz Group. Еще по 300 тыс. рублей они получат из областного бюджета и по 100 тыс. рублей - из городского. Кроме того, семьям будут выплачены страховые выплаты в пределах двухлетних заработков погибших. Похороны горняков будут организованы за счет предприятия.
четверг, 24 декабря 2009 г. ::В России
На шахте Естюнинская взорвались 4 тонны аммонита, возможно взрывчатку перевозили вместе с детонаторами
Взрыв был такой силы, что от погибших людей практически ничего не осталось. По словам экспертов, аммонит не детонирует от огня и считается устойчивым к ударам. По их мнению, наиболее вероятное нарушение было в том, что взрывчатку перевозили вместе с детонаторами. В январе на шахте был пожар - пострадали 18 человек.
четверг, 24 декабря 2009 г. ::В России
Найдены тела всех девяти шахтеров, погибших при взрыве в Нижнем Тагиле
Семеро опознаны, останки еще двоих идентифицировать пока не удается. Взрыв на шахте Естюнинская произошел накануне. По предварительным данным, детонировал аммонит - взрывчатое вещество, которое используют при добыче (его на глубине везли в вагонетках на склад внутри шахты).
четверг, 24 декабря 2009 г. ::В России
На шахте в Нижнем Тагиле случайно сдетонировала взрывчатка: погибли 8 человек, один пропал
По последним данным, 126 рабочих спасены. Работы на шахте приостановлены, ведется разбор завалов. В январе на этой же шахте угорели 15 человек, на нее обратила внимание прокуратура.
среда, 23 декабря 2009 г. ::В России
На шахте в Свердловской области 15 человек госпитализированы с признаками отравления
В четверг утром на одном из горизонтов шахты Естюнинская произошло возгорание мусора, оно было немедленно ликвидировано. Деятельность шахты приостановлена до полной ликвидации всех последствий задымления, ориентировочно - до трех часов дня по местному времени.
четверг, 22 января 2009 г. ::В России
В Свердловской области началась голодовка шахтеров, главный механик уже в больнице
О голодовке предупреждали неделю назад. После консервации угольного разреза в Арамашево несколько десятков сотрудников не получают зарплату в течение полугода. Другой работы нет, семьи горняков живут впроголодь.
пятница, 19 декабря 2008 г. ::В России
В Свердловской области более 60 горняков объявили голодовку, требуя повысить зарплату
Горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот, принятия коллективного договора, возвращения "СУБР-строю" районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования строительства шахты "Глубокая-Черемуховская".
воскресенье, 13 апреля 2008 г. ::В России
500 горняков, проводивших акцию протеста в шахтах Свердловской области, поднялись на поверхность
Горняки ОАО Севуралбокситруда (СУБР) находились под землей 6 дней. Они требовали в три раза увеличить зарплату, а также сократить нормы выработки. Руководство СУБРа согласилась в течение трех дней разработать поправки в коллективный договор, касающиеся тарифной ставки.
вторник, 07 октября 2003 г. ::В России
6 тысяч шахтеров в Свердловской области продолжают акцию протеста
Около 500 человек из них находятся в шахте на глубине от 290 до 770 м. Все протестующие отказываются покидать рабочие места, требуя повышения зарплаты и снижения норм выработки. Руководство рудника, а также представители профсоюзов находятся на руднике и пытаются урегулировать конфликт.
понедельник, 06 октября 2003 г. ::В России
В Свердловской области более 500 горняков пятый день не покидают шахты, требуя увеличения зарплаты
1 октября 548 работников ОАО "Севуралбокситруда" отказались подняться на поверхность, выдвинув требование об увеличении заработной платы до 1000 долларов США и одновременном снижении норм выработки. Работа главной сырьевой базой российской алюминиевой промышленности парализована.
воскресенье, 05 октября 2003 г. ::В России
В Свердловской области 9000 горняков устроили подземную забастовку
Вторые сутки 800 шахтеры находятся на глубине от 290 до 770 метров и отказываются подниматься на поверхность, требуя от администрации и акционеров повысить зарплату до 1000 долларов и снизить норму выработки.
пятница, 03 октября 2003 г. ::В России
Авария на шахте Североуральска Свердловской области
Один рабочий погиб, двое ранены в результате обрушения породы. Спасательные работы продолжались более 20 часов.
четверг, 23 мая 2002 г. ::В России