Мосгорсуд отказался распустить коллегию присяжных, рассматривающую дело об убийстве первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова В минувший вторник суд исключил двух присяжных из коллегии, рассматривающей уголовное дело об убийстве Козлова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отказался распустить коллегию присяжных, рассматривающую дело об убийстве первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова
Фото NEWSru.com
 
 
 
В минувший вторник суд исключил двух присяжных из коллегии, рассматривающей уголовное дело об убийстве Козлова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. Всего на скамье подсудимых семь человек
RTV International

Мосгорсуд отказался распустить коллегию присяжных, рассматривающую дело об убийстве первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката главного фигуранта банкира Алексея Френкеля Руслана Коблева, суд отказал в удовлетворении ходатайства об отводе коллегии присяжных и приступил к допросу обвиняемой Лианы Аскеровой.

Ходатайство об отводе коллегии присяжных было заявлено в ходе заседания адвокатом одного из обвиняемых по делу. В заявлении защитника указывается, что 10 июля этого года старшина коллегии присяжных довел до участников процесса информацию о том, что к нему обратилось трое запасных присяжных. Они сообщили, что ранее отстраненный присяжный Сергей Левин сделал им предложение об увеличении заработной платы присяжных в три раза. Старшина пояснил, со слов других присяжных, что Левин предложил вывести нескольких присяжных из процесса за определенную плату.

Между тем, как отмечается в заявлении защиты, Сергей Левин отрицал факты, о которых сообщил старшина присяжных, и пояснил, что никаких денежных средств не предлагал, а также не имеет в этом деле материальной заинтересованности.

По мнению адвокатов, ряд моментов, произошедших в последние дни, свидетельствует о том, что "в связи с оказанием незаконного воздействия на присяжных заседателей коллегия не может принять объективного и независимого решения по делу". В связи с этим ряд защитников заявили отвод коллегии присяжных.

Представители прокуратуры просили отказать в удовлетворении ходатайства. Адвокат сказал, что ранее задержанные сотрудниками милиции отстраненные присяжные были задержаны "незаконно".

По мнению защитника, публичный допрос отстраненных трех присяжных грубо нарушил федеральный закон "О статусе судей в РФ". Кроме того, по мнению защитников, ряд фактов, произошедших в последние дни, свидетельствует о том, что "в отношении коллегии присяжных заседателей незаконно проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия".

Напомним, в минувший вторник суд исключил двух присяжных из коллегии, рассматривающей уголовное дело об убийстве Козлова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения об исключении присяжных Владимира Гершуни и Александра Попова. На данный момент дело рассматривается с участием 12 основных присяжных и двух запасных.

Изначально в коллегию было отобрано 22 человека. Из них 10 присяжных были запасными. В соответствии с законом, в том случае, если запасных присяжных не останется, а из основных 12 человек будет исключен хоть один присяжный, то коллегия подлежит роспуску.

Как заявили удаленные присяжные, после завершения заседания в понедельник по данному уголовному делу, они решили выпить по бутылке пива во дворе одного из домов недалеко от Мосгорсуда, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

По словам отстраненных присяжных, в отделении милиции им задавали вопросы: "Кто судья, кто старшина присяжных, нет ли фактов подкупа присяжных, а также как идет процесс - склоняемся мы к обвинительному или оправдательному вердикту".

В среду Следственный комитет при прокуратуре сообщил, что в отношении одного из присяжных на этом процессе возбуждено уголовное дело. "Следствием установлено, что этот присяжный предлагал деньги с целью изменения состава коллегии присяжных для вынесения ими оправдательного приговора в отношении обвиняемого по уголовному делу об убийстве, - сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. - Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 294 УК РФ /"Воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения".

"Также в ходе проведенных обысков у ряда присяжных изъяты доказательства получения ими крупных денежных сумм", - сообщили в Следственном комитете.