В Перми суд не нашел состава преступления в деятельности центра "Грани"
 
 
 
В Перми суд не нашел состава преступления в деятельности центра "Грани"
Вести

В Перми суд не нашел состава преступления в деятельности центра "Грани". Прокуратура хотела привлечь его к административной ответственности за отказ регистрироваться как "иностранный агент" согласно вступившему в силу осенью 2012 года закону об НКО.

"Мировой судья 21-го участка Марина Якутова прекратила производство по административному делу в отношении Центра "Грани" в связи с отсутствием состава правонарушения в деятельности организации. Интересы Центра "Грани" в процессе представляла адвокат Московской коллегии адвокатов "Сила права" Диана Сорк. Мотивационная часть решения будет готова 19-го июля. По мнению прокуратуры, Центр "Грани" нарушил ч.1 ст. 19.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ (организация отказалась зарегистрироваться в качестве иностранного агента)", сообщается на официальном сайте организации.

Целью организации "Грани", по описанию на сайте, является "повышение эффективности деятельности объединений граждан и общественных организаций, усиление их роли во взаимодействии с органами власти для решения общественных проблем, для продвижения в России ценностей и практики гражданской политики". Центр был учрежден летом 2007 года Пермской гражданской палатой, которую суд сегодня тоже оправдал. Палата, как и "Грани" отказалась регистрироваться в статусе "иностранного агента". Представитель пресс-службы гражданской палаты отметил, что суд отказал прокуратуре и во взыскании штрафа в размере 400 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

Не только в Перми, но в Санкт-Петербурге НКО удалось отстоять свою позицию. Накануне Городской суд Санкт-Петербурга отказал прокуратуре Адмиралтейского района в пересмотре административного дела против антидискриминационного центра "Мемориал". Ранее решения в пользу НКО принимали мировой и районный суды, напоминает "Коммерсант Online".

Политическую деятельность "Мемориала" усмотрели в том, что правозащитники в марте представили в комитете против пыток ООН свой доклад "Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола". Авторы документа раскритиковали сотрудников МВД за давление на вышеперечисленные группы.

Напомним, что теперь российская НКО, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, должна работать как "иностранный агент", при этом она попадает под гораздо более жесткий финансовый и иной государственный контроль.