Следственными органами установлены личности шести участников незаконных вооруженных формирований, ликвидированных накануне, в среду, в ходе спецоперации  в селении Костек Хасавюртовского района Дагестана "Проверяется их причастность к совершению ряда преступлений террористической направленности. Проводится экспертиза пяти автоматов, изъятых с места боя", - сообщил Раджабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственными органами установлены личности шести участников незаконных вооруженных формирований, ликвидированных накануне, в среду, в ходе спецоперации в селении Костек Хасавюртовского района Дагестана
НТВ
 
 
 
"Проверяется их причастность к совершению ряда преступлений террористической направленности. Проводится экспертиза пяти автоматов, изъятых с места боя", - сообщил Раджабов
НТВ
 
 
 
По данным УФСБ, убитые накануне боевики принадлежали к хасавюртовской бандгруппе, на счету которой только за последние дни множество обстрелов магазинов и кафе, а также нападения на сотрудников правоохранительных органов
НТВ

Следственными органами установлены личности шести участников незаконных вооруженных формирований, ликвидированных накануне, в среду, в ходе спецоперации в селении Костек Хасавюртовского района Дагестана: одним из них оказался Абдул Расулов 1970 года рождения - бывший боец СОБР МВД, старший брат Махача (Ясина) Расулова - идеолога диверсионно-террористической группировки "Шариат", убитого в ходе спецоперации в Махачкале 10 апреля 2006 года. Об этом сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Дагестану по связям со СМИ Низами Раджабов.

После ликвидации его брата Абдул Расулов был уволен из органов МВД, но восстановился через суд. Однако спустя некоторое время и он подался к "лесным", пишет в четверг газета "Коммерсант".

Остальные убитые опознаны как уроженцы Хасавюртовского района Назир Баймуртазаев, 1982 года рождения, Ислам Алиев - 1979 года рождения, Тимур Джумаханов - 1978 года рождения, Арсен Накиев - 1990 года рождения и Тимур Астемиров - 1984 года рождения.

"Проверяется их причастность к совершению ряда преступлений террористической направленности. Проводится экспертиза пяти автоматов, изъятых с места боя", - сообщил Раджабов.

По данным УФСБ, убитые накануне боевики принадлежали к хасавюртовской бандгруппе, на счету которой только за последние дни множество обстрелов магазинов и кафе, в которых продавались спиртные напитки (боевики не раз угрожали расправой их хозяевам), а также нападения на сотрудников правоохранительных органов.

За минувшие сутки в Дагестане произошло несколько боестолкновений: два в Дербенте, еще одно - в селении Старый Костек Хасавюртовского района. Всего десять боевиков было убито, пять силовиков (включая четверых в Хасавюртовском районе - прим. ред.) погибло и девять ранено.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), спецоперация в Старом Костеке проводилась силами органов безопасности и МВД против так называемой хасавюртовской бандгруппы под руководством Адама Гусейнова, которая специализировалась на убийствах сотрудников милиции. "Боевики, укрывшиеся в частных домах, в ответ на предложение сдаться оказали вооруженное сопротивление", - сообщили в комитете.

Отметим, что село Костек - родина террористки-смертницы Джанет Абдуллаевой, совершившей самоподрыв на станции метро "Парк культуры" московского метрополитена 29 марта этого года. В конце апреля появилась информация, что один из причастных к взрывам в метро боевиков был уничтожен 26 апреля в Хасавюртовском районе Дагестана.