25 мая Минюст России включил Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО-иностранных агентов Мировой суд в Москве признал фонд "Династия" нарушителем закона об НКО в связи с отказом регистрироваться в качестве "иностранного агента" и оштрафовал его на 300 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
25 мая Минюст России включил Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО-иностранных агентов
© РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
Мировой суд в Москве признал фонд "Династия" нарушителем закона об НКО в связи с отказом регистрироваться в качестве "иностранного агента" и оштрафовал его на 300 тысяч рублей
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
 
 
 
Зимин заявил, что действительно финансировал фонд за счет денег, которые находятся за рубежом, но подчеркнул, что это были его личные деньги, и теперь он не намерен их тратить "под маркой неведомого ему иностранного государства"
© РИА Новости / Валерий Левитин

Мировой суд в Москве признал фонд "Династия" нарушителем закона об НКО в связи с отказом регистрироваться в качестве "иностранного агента" и оштрафовал его на 300 тысяч рублей, передает ТАСС. Административный материал в отношении фонда был составлен по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности НКО, выполняющего функцию иностранного агента, не включенного в реестр некоммерческих организаций).

25 мая Минюст России включил Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО-иностранных агентов. Президентский совет по правам человека направил в Минюст обращение с просьбой пересмотреть решение.

Замглавы Минюста РФ Алу Алханов заявил, что в ситуации с фондом "Династия" ведомство действует "строго в соответствии с законом", передает "Интерфакс".

После скандала с Минюстом за "Династию" вступились 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, указав, что фонд очень много сделал для популяризации науки в России. И даже президент России Владимир Путин усомнился в справедливости решения.

По вступившему в силу в ноябре 2012 года закону НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом власти РФ и зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Зимин заявил, что действительно финансировал фонд за счет денег, которые находятся за рубежом, но подчеркнул, что это были его личные деньги, и теперь он не намерен их тратить "под маркой неведомого ему иностранного государства". В комментарии ТАСС он уточнил, что не будет оспаривать решение Минюста. По словам бизнесмена, он не намерен "доказывать право тратить свои деньги".

5 июня пресса сообщила об отъезде Зимина из России. Некоторые СМИ связали этот шаг со скандалом вокруг фонда. В частности, один из источников РБК указал, что Зимин за границей "пересиживает ситуацию". В то же время глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что Зимин выехал из страны по делам, у него нет мыслей об эмиграции из России.

Фонд "Династия" существует с 2002 года. На сайте фонда в качестве основной его задачи называется "поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук". В частности, "Династия" ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения.