Татьяна Голикова
 
 
 
Татьяна Голикова
Global Look Press

Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая в правительстве политику в сфере труда и пенсионного обеспечения, сообщила о подготовке кабмином мер по уходу от "серых зарплат". Соответствующие меры планируется представить не позднее середины 2019 года.

О подготовке механизма по уходу от зарплат "в конверте" Голикова рассказала в программе "Итоги недели" на телеканале НТВ. "Я думаю, что на отрезке 2018 - первой половине 2019 года мы предложим механизм "обеления" заработных плат для тех, кто сегодня находится в "серой" экономике", - сообщила вице-премьер (цитата по ТАСС).

Также Голикова объяснила, почему правительство решило пойти на повышение НДС именно на 20%. Вице-премьер напомнила, что от программы "22/22", предложенной Минфином в рамках мер по выводу бизнеса из тени, было решено отказаться. Программа предполагала повышение НДС с 18% до 22% с одновременным понижением страховых взносов с 36% до 22%.

По словам Голиковой, это оказало бы существенное влияние на инфляцию. "Отказались от 22% НДС именно потому, что это оказывает достаточно серьезное влияние на инфляцию. Почему оставили 2%? Потому что выше - это переход границы чувствительности, при котором уже нужно принимать другие решения", - приводит РИА "Новости" слова зампреда правительства.

Кроме того, по словам Голиковой, "любое увеличение инфляции" будет компенсировано индексацией пенсий. "Потому что с 1 февраля всегда индексация производится по фактической инфляции, которая состоялась за предыдущий год. Здесь нет никаких изъятий", - пояснила она.

В апреле министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что объем "серого" фонда зарплат в России превышает 10 трлн рублей в год. По его словам, устранить глубокую диспропорцию между "белой" и "серой" экономикой в стране можно путем изменения структуры налоговой нагрузки со снижением ставок прямых налогов на труд и повышением ставок косвенных налогов.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения о внесении в Госдуму законопроектов о повышении НДС с 18% до 20% и пенсионной реформе. Правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа будет поэтапной, начнется с 2019 года и завершится к 2034-му.

Как сообщила накануне Голикова, после повышения пенсионного возраста годовой пенсионный доход граждан увеличится в 2019 году приблизительно на 12 тысяч рублей.