АПЛ "Новомосковск" на этот раз успешно осуществила учебно-боевой пуск баллистической ракеты
 
 
 
АПЛ "Новомосковск" на этот раз успешно осуществила учебно-боевой пуск баллистической ракеты
Архив NEWSru.com

Атомная подводная лодка "Новомосковск" Северного флота России в среду в 15:08 по московскому времени успешно осуществила учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты из акватории Баренцева моря. Как сообщили в Минобороны РФ, пуск ракеты РСМ-54 "Синева" (по западной классификации - "Скиф") осуществлялся из подводного положения. В расчетное время головная часть ракеты поразила заданный район на полигоне Кура.

Через несколько часов "Новомосковск" успешно выполнила второй учебный пуск стратегической ракеты РСМ-54 из подводного положения в Баренцевом море. "Стрельба производится по полигону Кура на Камчатке, слежение за траекторией полета головной части ракеты осуществляется силами и средствами Космических войск", - сказал представитель флота.

В ходе активной фазы стратегической командно-штабной тренировки (СКШТ) "Безопасность-2004", проходившей в период с 10 по 18 февраля, атомные подводные лодки "Новомосковск" и "Карелия" должны были выполнить учебно-боевые пуски ракет "Синева" соответственно 17 и 18 февраля. Однако по ряду причин этого не произошло.

1 марта президент России Владимир Путин распорядился создать комиссию с тем, чтобы "в самые короткие сроки провести" работу по выявлению причин сбоев во время учений "Безопасность-2004". Как заявил Путин, в выводах комиссии должны содержаться не только "выявленные причины, но и предложения по их устранению". Глава государства поручил тогда провести еще одни учения с тем, чтобы убедиться в устранении выявленных недостатков.

В результате работы комиссии Минобороны в предварительном плане было установлено, что на "Новомосковске" произошел отказ системы, обеспечивающей подводный пуск ракеты. В результате срабатывания защиты дальнейшее выполнение циклограммы пуска было автоматически заблокировано, сообщает ИТАР-ТАСС.

День спустя пуск "Синевы" осуществила "Карелия". Однако из-за отклонения ракеты от заданной траектории на 98-й секунде полета сработала система самоликвидации. В данном случае, согласно предварительным выводам комиссии, речь может идти о сбое в системе управления.

По данным открытой печати, ракетная подводная лодка стратегического назначения "Новомосковск" (К-407) относится к проекту 667БДРМ. Открытое название кораблей этого типа - "Дельфин" (по классификации NATO - Delta IV").

Начиная с 1981 года было построено 7 субмарин. Длина субмарины - 167 метров, предельная глубина погружения - 650 метров, экипаж - 140 человек. В настоящее время субмарины типа "Дельфин" являются основой морской составляющей ядерной триады России.

Основным оружием ракетоносца является ракетный комплекс Д-9РМ с 16 межконтинентальными жидкостными ракетами Р-29РМ (SS-N-24) с разделяющимися головными частями. Запуск всего боекомплекта ракет может осуществляться залпом. Максимальная глубина пуска - 55 м.

В 1990 году на одном из крейсеров проекта 667БДРМ были проведены специальные испытания с подготовкой и запуском всего боекомплекта из 16 ракет в одном залпе - как при реальной боевой стрельбе.

7 июля 1998 года стартовавшая с "Новомосковска" конверсионная ракета-носитель "Штиль" успешно вывела в космос германский космический аппарат "Тубсат-Н".