NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Спасатели начали разбирать завалы в аквапарке, не дожидаясь разрушения арматуры Спасатели начали разбирать завалы в аквапарке, не дожидаясь разрушения арматуры
Спасатели приступили к разбору завалов, не дожидаясь разрушения последнего куска арматуры, соединяющего несущие стены с остатками купола. Две попытки разрушения оставшегося участка кровли аквапарка после обрыва троса, остались безуспешными.
16 february 2004 г., 21:43
Путин вышел в море на стратегической подлодке Путин вышел в море на стратегической подлодке
Президент России Владимир Путин вышел в море на тяжелом подводном ракетном крейсере стратегического назначения "Архангельск". Президент будет находиться на подводном крейсере до середины завтрашнего дня.
16 february 2004 г., 19:12
Работы в "Трансвааль-парке" продолжатся до вечера вторника Работы в "Трансвааль-парке" продолжатся до вечера вторника
Специалистам МЧС к вечеру понедельника удалось обрушить большую часть кровли, которая нависала над бассейном. Спасатели поднялись к куполу здания и распилили арматуру, которая удерживала обломки купола. С наступлением темноты работы не прекращаются - везде установлено освещение.
16 february 2004 г., 18:56
Прокуратура в поисках виновных проводит выемки документов в строительных компаниях Прокуратура в поисках виновных проводит выемки документов в строительных компаниях
Выемки идут в структурах, которые принимали участие в сооружении развлекательного комплекса "Трансвааль-парк" в микрорайоне Ясенево. Уже допрошены представители владельца "Трансвааль-парка", гендиректор комплекса, его заместитель.
16 february 2004 г., 18:10
После трагедии в аквапарке правительство начинает проверку аналогичных зданий по всей России После трагедии в аквапарке правительство начинает проверку аналогичных зданий по всей России
Вице-премьер РФ Владимир Яковлев поручил провести проверку в Москве всех недавно построенных высотных домов и зданий в других городах страны, которые были построены и спроектированы организациями, проектировавшими "Трансвааль-парк" в Москве.
16 february 2004 г., 18:05
Мэрия пошла на компромисс: масленичные мероприятия не отменять, но провести их "в спокойном режиме" Мэрия пошла на компромисс: масленичные мероприятия не отменять, но провести их "в спокойном режиме"
В 14 часов в центре города открылся Масленичный городок, будут продаваться блины, ходить ростовые куклы. Однако никакого "разудалого, развеселого гуляния в столице не будет", сообщили в правительстве Москвы, а в случае, если будет объявлен траур, выступления артистов будут отменены.
16 february 2004 г., 17:10
В Сочи из-за снегопада парализована работа авиатранспорта В Сочи из-за снегопада парализована работа авиатранспорта
Из-за выпавшего снега отменены автобусные маршруты в сельские районы. На главной улице Сочи - Курортном проспекте - движение автотранспорта парализовано. Сочинский аэропорт не принимает самолеты. Часть рейсов приземлились в Анапе или Минеральных Водах.
16 february 2004 г., 17:02
Власти Подмосковья также окажут материальную помощь пострадавшим и родственникам погибших в аквапарке Власти Подмосковья также окажут материальную помощь пострадавшим и родственникам погибших в аквапарке
Семьи погибших жителей Подмосковья получат по 100 тысяч рублей, лечившиеся в стационарах пострадавшие - по 50 тысяч рублей, получившие амбулаторную помощь - по 3 тысячи руб. Потерявшим родителей детям будет ежемесячно выплачиваться по 1,5 тысячи руб. Область также берет на себя все расходы по похоронам погибших.
16 february 2004 г., 16:43
Обитатели Кремля победили полчища трехсот млн крыс Обитатели Кремля победили полчища трехсот млн крыс
Бороться с грызунами в Кремле стали с помощью новой электротехнической системой: крыс бьют током, после чего они в панике покидают опасную территорию. Стоимость одной установки - 3 тысячи долларов, и в Кремле таких систем около 25 штук. Однако в Управлении делами президента опровергли информацию о наличии полчищ грызунов: все это было, но теперь - в прошлом.
16 february 2004 г., 16:27
Новый список погибших и пострадавших при обрушении аквапарка Новый список погибших и пострадавших при обрушении аквапарка
Спасатели извлекли из-под обломков тела 24 погибших. Один человек скончался в больнице. Опознаны все погибшие. Большинство погибших - жители Москвы и Подмосковья, среди опознанных - жители Душанбе, Магадана и гражданин Литвы. Между тем, под развалинами аквапарка на юго-западе Москвы могут находиться останки 13 человек.
16 february 2004 г., 16:01
В Петербурге неизвестные вандалы разрушили 50 еврейских могил В Петербурге неизвестные вандалы разрушили 50 еврейских могил
На надгробиях вандалы нарисовали фашистскую свастику. Бывшее Преображенское кладбище до середины XIX века являлось местом погребения евреев. Затем кладбище было разделено на Еврейское и кладбище Жертв 9-го января, на котором были похоронены рабочие, убитые во время демонстраций 9 января 1905 года и 5 января 1918 года. Возбуждено уголовное дело.
16 february 2004 г., 15:46
Аквапарк в Ясеневе будет снесен Аквапарк в Ясеневе будет снесен
Такое решение было принято руководством "Трансвааль-парка" в связи с появлением больших трещин в стенах здания. Трещины настолько большие, что стены могут обрушиться, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к руководству аквапарка.
16 february 2004 г., 15:18
Суд обязал 10 депутатов освободить государственные квартиры Суд обязал 10 депутатов освободить государственные квартиры
Никулинский суд Москвы обязал освободить государственные квартиры еще десять бывших депутатов Госдумы. Таким образом, в понедельник суд удовлетворил 10 исков Управления делами президента к экс-парламентариям.
16 february 2004 г., 14:54
В Подмосковье срочно проверят все крупные объекты, возведенные в последние годы В Подмосковье срочно проверят все крупные объекты, возведенные в последние годы
Особое внимание будет обращено на недавно сданные в эксплуатацию спортивные сооружения. Среди них - крупнейший в регионе спорткомплекс "Олимпийский " в Чехове, вмещающий до 4,5 тыс. зрителей, крытый хоккейный стадион в Дмитрове и строящийся спортивный комплекс в Можайске.
16 february 2004 г., 14:47
Остается неопознанным тело молодой женщины, погибшей в "Трансваале" Остается неопознанным тело молодой женщины, погибшей в "Трансваале"
Предполагаемые родственники вызваны на опознание. В столичном морге на улице Цурюпы продолжают работать психологи, которые оказывают помощь не только родственникам погибших, но и судмедэкспертам.
16 february 2004 г., 14:46
При обрушении аквапарка погибли двое граждан Грузии - отец и сын При обрушении аквапарка погибли двое граждан Грузии - отец и сын
Их жена и мать находится в больнице, у нее ампутированы ноги. По последним данным, в результате трагедии погибли 25 человек - 6 женщин, 12 мужчин и 7 детей. Спасатели извлекли из-под обломков тела 24 погибших. Один человек скончался в больнице. 24 погибших опознаны.
16 february 2004 г., 14:35
Госстрой РФ приостановил лицензию еще одного проектировщика "Трансвааля" Госстрой РФ приостановил лицензию еще одного проектировщика "Трансвааля"
Приостановлена лицензия ЗАО "К". Ранее Госстрой РФ уже отозвал лицензии у компании "Кочак иншаат", построившей здание аквапарка, и одного из проектировщиков аквапарка ООО "Архитектурная мастерская "Сергей Киселев и партнеры".
16 february 2004 г., 14:31
Предварительные результаты причин трагедии в Ясеневе могут быть подведены уже к концу недели Предварительные результаты причин трагедии в Ясеневе могут быть подведены уже к концу недели
Госстрой в настоящее время занимается анализом технологической документации, качеством материалов, анализом грунта и строением конструкций купола. Не исключено, что к анализу причин обвала купола "Трансвааля" будут привлечены специалисты по строительству аквапарков из-за рубежа, в частности, из Канады.
16 february 2004 г., 14:02
Шахновский не будет обжаловать приговор суда, чтобы сохранить "нервы и здоровье" Шахновский не будет обжаловать приговор суда, чтобы сохранить "нервы и здоровье"
По словам адвоката Василия Шахновского Генриха Падвы, "приговор почти равен оправдательному", поэтому его клиент "решил освободить себя от этой психологической обузы". 5 февраля суд признал Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорил его к 1 году лишения свободы. Одновременно суд освободил его от наказания в связи "с изменением обстановки".
16 february 2004 г., 13:54
"Трансваалем" владеет жена Лужкова, утверждают СМИ. В компании "Интеко" это опровергают "Трансваалем" владеет жена Лужкова, утверждают СМИ. В компании "Интеко" это опровергают
По данным "Коммерсанта" и "Ведомостей", возглавляемая Еленой Батуриной компания "Интеко" была одним из владельцев аквапарка. Правда, сведения эти неофициальные: по документам, аквапарком владеет ЗАО "Терра Ойл", торгующее машинными маслами.
16 february 2004 г., 13:03
Причиной обрушения кровли в аквапарке могли стать выключенные воздуходувки Причиной обрушения кровли в аквапарке могли стать выключенные воздуходувки
Один из ведущих в России специалистов по строительству аквапарков Валерий Горегляд считает, что причиной обрушения купола "Трансвааль-парка" стал низкий уровень эксплуатации здания аквапарка, а также большая амплитуда температур, на которую конструкция купола не была рассчитана изначально.
16 february 2004 г., 13:01
Для помощи пострадавшим в аквапарке открыт специальный счет Для помощи пострадавшим в аквапарке открыт специальный счет
В Департаменте социальной защиты населения столицы сообщили, что специальный счет открыт в "Банке Москвы". Для оказания помощи пострадавшим в результате обрушения крыши аквапарка все желающие могут перечислять деньги на этот счет.
16 february 2004 г., 12:59
В среду в Москве заметно похолодает

В среду в Москве заметно похолодает
В среду и четверг в Москве в ночные часы температура опустится до минус 23 - минус 25 градусов, днем в столице ожидается от минус 13 до минус 10 градусов.
16 february 2004 г., 12:46
Проектировщик рухнувшего аквапарка - автор проекта резиденции президента в Кремле Проектировщик рухнувшего аквапарка - автор проекта резиденции президента в Кремле
Компания "Сергей Киселев и партнеры" обратилась к СМИ с просьбой не делать окончательных выводов относительно причин обрушения купола "Трансвааль-парка" до завершения независимой экспертизы. При этом компания не снимает с себя "ответственности за отношение к случившемуся", хотя проект купола был выполнен специалистами другой компании.
16 february 2004 г., 12:26
Семьи погибших в аквапарке в Москве получат по 100 тыс. рублей Семьи погибших в аквапарке в Москве получат по 100 тыс. рублей
Раненым, находившимся на лечении в больницах, будет выплачено по 50 тыс. рублей. Те, кто получил амбулаторную медицинскую помощь, получат по 3 тыс. рублей. 10 тыс. рублей будет выплачено каждому пострадавшему в качестве компенсации за утраченное имущество.
16 february 2004 г., 12:09
Уже 20 пострадавших в "Трансвааль-парке" обратились за страховкой Уже 20 пострадавших в "Трансвааль-парке" обратились за страховкой
В ближайшие часы компания "Пари", страховавшая посетителей, определит размеры первых выплат, сообщили в страховой компании. В последнее время страховой полис от несчастного случая при входе в аквапарк за 70 рублей приобретал примерно каждый второй посетитель.
16 february 2004 г., 12:05
Резко ухудшилось состояние здоровья арестованного сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина Резко ухудшилось состояние здоровья арестованного сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
По словам адвоката, специалисты, обследовавшие Пичугина, "пришли к выводу, что, скорее всего, у него идет активное развитие сахарного диабета, а на этом фоне развивается туберкулез". Однако, по мнению адвоката, следствие умышленно скрывает состояние здоровья его подзащитного.
16 february 2004 г., 11:46
Власти Москвы еще не приняли решение об отмене масленичных гуляний в связи с трагедией в "Трансваале" Власти Москвы еще не приняли решение об отмене масленичных гуляний в связи с трагедией в "Трансваале"
Окончательное решение будет принято 16 февраля в течение дня. Празднование "Масленицы" в Москве было запланировано с 16 по 22 февраля. В программе - фольклорные концерты, фейерверки, испечение самой высокой стопки блинов и пр.
16 february 2004 г., 11:13
В Киеве Ивана Рыбкина шантажировали "отвратительной" видеокассетой В Киеве Ивана Рыбкина шантажировали "отвратительной" видеокассетой
История спонтанного вояжа кандидата в президенты России обрастает новыми подробностями. Будучи в Киеве, Рыбкин съел пару бутербродов и почувствовал, что засыпает. Очнулся он уже в другой квартире. Тут Рыбкину, состоящему 40 лет в законном браке, предъявили "отвратительную запись с его участием". Один из его похитителей сказал, что это "спецоперация", "чтобы заставить его подчиняться".
16 february 2004 г., 10:56
Уголовное дело "Трансвааля" может быть переквалифицировано на "убийство" Уголовное дело "Трансвааля" может быть переквалифицировано на "убийство"
По словам адвоката Игоря Трунова, сейчас уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Однако дело может быть переквалифицировано на статью 105 УК РФ - убийство путем бездействия двух и более лиц, считает адвокат.
16 february 2004 г., 10:54
В Москве начали работать пункты переливания крови для пострадавших в аквапарке В Москве начали работать пункты переливания крови для пострадавших в аквапарке
Станции переливания крови находятся по адресу: улица Поликарпова, дом 14, и Бакинская, дом 31. Пострадавшим требуются все группы крови. Донорами могут стать все желающие в возрасте от 18 до 60 лет. При себе доноры должны иметь паспорт, а мужчины - также военный билет.
16 february 2004 г., 10:53
У большинства пострадавших в "Трансвааль-парке" - переохлаждение У большинства пострадавших в "Трансвааль-парке" - переохлаждение
В результате обрушения крыши в аквапарке были ранены 113 человек, в том числе 12 детей. 68 раненых до сих пор находятся в больницах города. Состояние большинства оценивается врачами как "средней тяжести", среди основных травм - ушибы, переломы, рваные раны и сотрясение мозга. Самые тяжелые травмы получили взрослые.
16 february 2004 г., 10:29
Правительство Москвы оплатит все расходы по захоронению погибших в аквапарке Правительство Москвы оплатит все расходы по захоронению погибших в аквапарке
По решению городских властей, для организации похорон семьям погибших будет выплачено около 18 тысяч рублей. В понедельник начнется выдача документов родственникам погибших на разрешение захоронения. Похоронить погибших родственники смогут на любом городском кладбище, за исключением режимных.
16 february 2004 г., 10:17
До субботней трагедии в "Трансваале" погибли 3 человека До субботней трагедии в "Трансваале" погибли 3 человека
Все они стали жертвами аттракциона "Циклон". Первым погиб рабочий, который не умел плавать и захлебнулся в бассейне. Второй жертвой стал каскадер: его нашли с проломленной головой. Позже на этом же аттракционе погиб москвич, у которого не выдержало сердце.
16 february 2004 г., 10:12
Спасательные работы на месте катастрофы в московском аквапарке завершены Спасательные работы на месте катастрофы в московском аквапарке завершены
По мнению спасателей, живых людей под завалами не осталось. В связи с этим принято решение о прекращении спасательных работ. Сотрудники ГО и ЧС Москвы на месте катастрофы будут проводить только поисковые мероприятия и разбор завалов.
16 february 2004 г., 09:51
Крупное ДТП на Кутузовском проспекте: погибли 4 человека Крупное ДТП на Кутузовском проспекте: погибли 4 человека
Автомобиль ВАЗ-2109, в котором находилось 5 человек, на большой скорости врезался в ограждение на пересечении Кутузовского проспекта и Минской улицы. Среди погибших - 2 женщины, одна из них была беременна. Выжил только 1 мужчина, он госпитализирован. Движение транспорта в районе происшествия затруднено.
16 february 2004 г., 09:45
Пропавших на Чегете сноубордистов ищут 150 спасателей Пропавших на Чегете сноубордистов ищут 150 спасателей
Площадь поисков горнолыжников составляет несколько гектаров горных склонов на высоте около 2,5 тыс. метров. После прохождения нескольких десятков лавин толщина снежного покрова в этих местах составила более одного метра.
16 february 2004 г., 09:06
Трагедия в "Трансвааль-парке" глазами очевидцев Трагедия в "Трансвааль-парке" глазами очевидцев
"Все происходило на моих глазах, как в замедленном кино: сначала странный хлопок, затем в середине потолка, в одной точке, появляется трещина, отрывается большой кусок и летит вниз... В считанные секунды трещины ползут по кругу всего потолка, увеличиваются, и огромные глыбы бетона летят прямо на нас".
16 february 2004 г., 08:55
В Новосибирской области сгорел кинотеатр В Новосибирской области сгорел кинотеатр
В зрительном зале сгорел экран, огнем повреждено ковровое покрытие пола, обгорели кресла, обивка на стенах и деревянная обрешетка подвесного потолка. Общая площадь помещения, уничтоженного огнем, составила около 280 кв. метров.
16 february 2004 г., 08:54
Суд рассмотрит 25 исков к бывшим депутатам Госдумы, не желающим покидать служебное жилье в Москве Суд рассмотрит 25 исков к бывшим депутатам Госдумы, не желающим покидать служебное жилье в Москве
Ранее суд уже обязал 18 депутатов Госдумы третьего созыва освободить служебные квартиры. По отношению к 68 депутатам иски были отозваны, так как экс-парламентарии добровольно вернули имущество и покинули государственные квартиры.
16 february 2004 г., 08:52
В Бурятии пьяный водитель выжил в столкновении с поездом В Бурятии пьяный водитель выжил в столкновении с поездом
Автомобиль Subaru попытался переехать железнодорожные пути в неустановленном месте и был сбит поездом, следовавшем по маршруту "Наушки-Иркутск". В результате столкновения водитель иномарки получил травмы и сотрясение мозга.
16 february 2004 г., 08:40
Число погибших, по разным данным, составляет от 25 до 40 человек Число погибших, по разным данным, составляет от 25 до 40 человек
Пока власти говорят о 25 погибших. Однако за сутки отобраны 12 сообщений о лицах, предположительно находившихся в здании в момент обрушения кровли. По мнению кинологов, под завалами в аквапарке могут находиться от 7 до 15 фрагментов человеческих тел. Спасатели готовят к обрушению козырек аквапарка.
16 february 2004 г., 07:30