Обвинительный приговор вынесен в отношении военнослужащих батальона охраны Восточного военного округа - Руслана Гаряева и Андрея Короля Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвинительный приговор вынесен в отношении военнослужащих батальона охраны Восточного военного округа - Руслана Гаряева и Андрея Короля
НТВ
 
 
 
Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности)
Первый канал
 
 
 
Суд приговорил Руслана Гаряева и Андрея Короля к двум годам и восьми месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении. Каждый из осужденных обязан будет выплатить пострадавшему в качестве возмещения морального вреда по 10 тысяч р
Архив NEWSru.com

Военный суд Хабаровского гарнизона вынес приговор двум рядовым, которые издевались над своим сослуживцем, а затем выложили сцены издевательства в интернет. Обвинительный приговор вынесен в отношении военнослужащих батальона охраны Восточного военного округа - Руслана Гаряева и Андрея Короля, говорится на сайте Генеральной прокуратуры России.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Как было установлено, инцидент между военнослужащими произошел 5 января 2011 года. Выяснилось, что рядовой Алексей Косенко (которого били) одолжил до конца года у старослужащих рядовых Руслана Гаряева и Андрея Короля 1,5 тысячи рублей. В январе 2011 года они узнали о том, что Косенко, который с ними так и не рассчитался, еще в декабре минувшего года получил из дома денежный перевод.

Как описывает "Российская газета", "встретив должника в столовой воинской части, они принялись избивать его". Затем они затащили его в туалет, где, как сообщается, принялись окунать его головой в унитаз.

Дальше, желая усилить "воспитательный" эффект, солдаты заставили одного из сослуживцев снять "пацанские разборки" на камеру мобильного телефона. При этом все происходило в здании самого штаба Восточного военного округа в Хабаровске, под носом у командования.

В феврале того же года видеокадры надругательства над военнослужащим были выложены в сети интернет и вызвали широкий общественный резонанс. На кадрах четко были видны лица.

В результате оба нападавших военнослужащих были признаны виновными по статье "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности". По этой статье обвиняемым грозило до пяти лет заключения.

Суд приговорил Руслана Гаряева и Андрея Короля к двум годам и восьми месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, каждый из осужденных обязан будет выплатить пострадавшему в качестве возмещения морального вреда по 10 тысяч рублей.