Китай призвал все вовлеченные в ситуацию на Украине стороны "сохранять спокойствие и сдержанность во избежание эскалации напряженности в стране". Об этом заявил замминистра иностранных дел КНР Ли Баодун
 
 
 
Китай призвал все вовлеченные в ситуацию на Украине стороны "сохранять спокойствие и сдержанность во избежание эскалации напряженности в стране". Об этом заявил замминистра иностранных дел КНР Ли Баодун
Reuters

После прошедшего в Крыму референдума, в ходе которого почти 97% его жителей высказались за вхождение полуострова в состав России, Китай призвал все вовлеченные в ситуацию на Украине стороны "сохранять спокойствие и сдержанность во избежание эскалации напряженности в стране".

Об этом заявил замминистра иностранных дел КНР Ли Баодун журналистам в понедельник. "Китай уделяет большое внимание развитию ситуации на Украине. Разрешение украинского вопроса возможно только политическими методами и путем диалога", - цитирует его ИТАР-ТАСС. В то же время сами итоги референдума в Крыму Ли Баодун комментировать отказался, отмечает "Интерфакс".

Между тем сейчас, когда США и Европа усиливают совместное давление на Россию из-за ее действий в отношении Украины, Москва может рассчитывать лишь на поддержку Китая, который предложил свой план урегулирования кризиса, отмечает РБК Daily. Министры иностранных дел Евросоюза в понедельник обсудят проект ужесточения санкций против России, которые затронут и ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина. В этой связи позиция китайского руководства во главе с председателем КНР Си Цзиньпином на руку Путину, пишет издание.

Посол КНР в ООН Лю Цзеи заявил, что Пекин готов стать посредником на переговорах, и озвучил трехступенчатый план урегулирования кризиса: "Во-первых, необходимо как можно скорее учредить международный координационный орган, куда вошли бы представители всех заинтересованных сторон. Во-вторых, стороны обязаны воздерживаться от любых действий, способных привести к дальнейшей эскалации конфликта. В-третьих, международные финансовые институты должны выработать стратегию поддержания экономической и финансовой стабильности Украины".

Китай воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН по предложенному США проекту резолюции, призывавшей не признавать итоги референдума в Крыму. За принятие этого предложения проголосовали 13 членов Совбеза, но Россия наложила на него вето. МИД КНР заявил в минувшее воскресенье, что такой проект резолюции "сейчас может вызвать только противостояние и еще больше осложнить ситуацию".

"Считаем, что кризис на Украине обусловлен историческими предпосылками и сложившейся ситуацией и для его урегулирования необходимо в полной мере предпринимать сбалансированные и взвешенные шаги", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя китайского МИДа Цинь Гана.

До этого Пекин заявлял, что "поддерживает целостность и суверенитет любого государства", но ни разу не призывал Москву вывести войска из Крыма, подчеркивает РБК Daily.

На прошлой неделе посол КНР в Германии Ши Миндэ предупредил, что введение санкций против России "может привести к ответным действиям и раскрутить спираль непредсказуемых последствий", и в Пекине не видят "никаких предпосылок" для того, чтобы их вводить. Такая позиция КНР означает, что в случае попыток экономической блокады России или частичного ограничения на поставки российских энергоресурсов за рубеж Россия может усилить торгово-экономическое сотрудничество с Пекином, в частности увеличив поставки нефти в Китай по системе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), полагает издание.