Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал братьев Царнаевых, совершивших теракт в Бостоне, жертвами американских спецслужб 15 мая коллегия присяжных в Бостоне приговорила к смертной казни Джохара Царнаева, который 8 апреля был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения в организации взрывов во время Бостонского марафона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал братьев Царнаевых, совершивших теракт в Бостоне, жертвами американских спецслужб
Global Look Press
 
 
 
15 мая коллегия присяжных в Бостоне приговорила к смертной казни Джохара Царнаева, который 8 апреля был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения в организации взрывов во время Бостонского марафона
Reuters
 
 
 
Два взрыва прогремели в Бостоне 12 апреля 2013 года, в результате погибли три человека, более 260 получили ранения. Произошедшее стало крупнейшим терактом в США с 11 сентября 2001 года
Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал братьев Царнаевых, совершивших теракт в Бостоне, жертвами американских спецслужб. В комментарии в своем Instagram он выразил уверенность в том, что теракт не мог быть совершен без их ведома. Биографию старшего из братьев Тамерлана, убитого при задержании, он назвал "идеальной для губернатора". Накануне суд в США вынес Джохару Царнаеву смертный приговор.

"Американским спецслужбам, которых обвиняли в причастности к бостонской трагедии, нужна была жертва. Им в жертву принесли Царнаева. Да, я за жесткую борьбу с терроризмом. Любой человек, замышляющий зло, должен быть нейтрализован. Но мне не нравится, когда под видом борьбы с терроризмом разыгрывают спектакль", - написал Кадыров. В Чечне Кадыров обещал выселять родственников боевиков, после чего в республике были сожжены минимум шесть домов родных предполагаемых террористов.

Кадыров считает, что Тамерлана Царнаева убили при "очень странных обстоятельствах", а Джохару "спешно предъявили обвинение по трем десяткам статей". "Братья прибыли в США в юном возрасте. Они учились хорошо, занимались спортом, сочиняли музыку, старший женился, имел ребенка. Идеальная биография для кандидата в губернаторы. Кто же их сделал террористами?.. Кто же так упорно не хотел заметить подготовку?" - призывает задуматься глава Чечни.

"Кто даст гарантии, что после того, как Царнаева отправят на казнь, не выяснится его невиновность? Это в США бывает часто. Ему было девять лет, когда приехал в США. А Америка, в которую он верил, сделала из него террориста", - добавил Кадыров.

"Если США и Европа действительно хотят бороться с терроризмом, почему плодят террористов на Ближнем Востоке? Почему Мовлади Удугов, призывающий к террору, живет припеваючи, почему пригреты Ахмед Закаев, а также Ахмад Умаров, организовавший события 4 декабря (2014 года) в Грозном?" - вопрошает Кадыров.

15 мая коллегия присяжных в Бостоне приговорила к смертной казни Джохара Царнаева, который 8 апреля был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения в организации взрывов во время Бостонского марафона. Два взрыва прогремели в Бостоне 12 апреля 2013 года, в результате погибли три человека, более 260 получили ранения. Произошедшее стало крупнейшим терактом в США с 11 сентября 2001 года.

Накануне член Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова в интервью "Кавказскому узлу" говорила, что в Чечне приговор широко обсуждается, и многие считают Царнаева невиновным: "Все жители очень переживают, везде, во всех общественных местах люди обсуждают, делятся новостями из Америки. Что касается его виновности, конечно, в нее не верят. Люди не доверяют суду и следствию. Некоторые говорят, что он попал под чье-то влияние, некоторые уверены, что он вообще невиновен, просто оказался в ненужное время в ненужном месте".