Глава МИД РФ Сергей Лавров считает спекуляциями публикации в СМИ, в которых говорится о вмешательстве России в предстоящие выборы президента Мексики Об этом он заявил в пятницу по итогам переговоров с мексиканским коллегой Луисом Видегараем Касо
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает спекуляциями публикации в СМИ, в которых говорится о вмешательстве России в предстоящие выборы президента Мексики
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
Об этом он заявил в пятницу по итогам переговоров с мексиканским коллегой Луисом Видегараем Касо
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает спекуляциями публикации в СМИ, в которых говорится о вмешательстве России в предстоящие выборы президента Мексики. Об этом он заявил в пятницу по итогам переговоров с мексиканским коллегой Луисом Видегараем Касо.

"Я не знаком с такими публикациями в мексиканской прессе, но слышу, что такие слухи распускаются. Я даже догадываюсь, откуда ноги растут", - сказал глава МИД РФ.

"Могу только подтвердить, что это полностью является спекуляцией", - добавил Лавров. По его словам, подобные сообщения не имеют под собой никаких оснований.

Он также не исключил, что распространители подобных слухов преследуют цель "внести какие-либо раздражители в российско-мексиканские отношения, особенно в период, когда они развиваются поступательно и позитивно".

Глава МИД Мексики Луис Видегарай Касо также подтвердил, что никаких доказательств российского вмешательства в предстоящие мексиканские выборы нет. "С нашей стороны нет никаких доказательств, которые могли бы подтвердить эту гипотезу. В свою очередь, правительство Мексики не имеет никаких намерений вмешиваться в российские выборы", - сказал Касо.

Президентские выборы в Мексике должны пройти в июле 2018 года. Новый лидер будет избран сроком на шесть лет. Право повторного переизбрания президента не предусмотрено мексиканской Конституцией. В связи с этим действующий глава страны Энрике Пенья Ньето, избранный в 2012 году, не будет иметь права баллотироваться на второй срок.

Ранее Россию обвиняли во вмешательстве в выборы президента в США в 2016 году, а также в кризис в Каталонии. Также Москву подозревают во вмешательстве в референдум 2016 года о выходе Великобритании из состава ЕС (так называемый Brexit).

Накануне визита в Россию главы мексиканского МИД Лавров заявил, что Россия считает избирательный процесс в Мексике внутренним делом этой страны и намерена "выстраивать отношения с тем президентом, которого выберет мексиканский народ". Об этом он сказал в интервью мексиканской газете Excelsior, сообщает сайт МИД РФ.

Министр также напомнил высказывание политического и государственного деятеля, национального героя Мексики Бенито Хуареса: "Принцип невмешательства - это одна из основных обязанностей правительств, которая заключается в уважении к свободе народов и к правам целых наций". "Россия последовательно придерживается именно такого подхода", - отметил он.

Лавров напомнил, что в Москве исходят из того, что отношения России и Мексики будут и далее развиваться. Российская сторона всегда открыта к углублению взаимодействия с Мехико, как бы ни складывались отношения каждой из стран с США.

Напомним, дипломатические отношения Мексики и Вашингтона в последнее время стали более напряженными. В начале этого года президент Мексики отменил свой визит в США из-за планов американской администрации возвести стену на южной границе за счет Мехико. Таким образом Белый дом намерен ограничить приток в США из Мексики наркотиков и нелегальных мигрантов.