Пресненский суд Москвы в четверг решает вопрос об аресте гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве 25-летнего жителя района Бирюлево Западное Егора Щербакова Еще накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Зейналов признался в нанесении москвичу удара ножом в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого молодой человек скончался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресненский суд Москвы в четверг решает вопрос об аресте гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве 25-летнего жителя района Бирюлево Западное Егора Щербакова
© РИА Новости / Пресс-служба ГУ МВД РФ
 
 
 
Еще накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Зейналов признался в нанесении москвичу удара ножом в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого молодой человек скончался
Russia Today
 
 
 
После убийства Егора Щербакова жители Бирюлево вышли на улицу, требуя найти и наказать преступника. "Народный сход" перерос в погромы и столкновения с полицией
Reuters

Пресненский суд Москвы в четверг решает вопрос об аресте гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве 25-летнего жителя района Бирюлево Западное Егора Щербакова. Об аресте ходатайствовало следствие. Зейналов присутствует в зале суда, возле здания усилены меры безопасности, передает РАПСИ.

Еще накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Зейналов признался в нанесении москвичу удара ножом в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого молодой человек скончался.

Маркин добавил, что у следствия достаточно улик, подтверждающих причастность Зейналова к преступлению, "и достаточно профессионализма, чтобы в кратчайшие сроки придать им статус доказательств, которые будут положены в основу обвинения, а потом представлены суду".

Между тем в дипломатической ноте, переданной в МИД России посольством Азербайджана, выражено мнение, что в отношении задержанного нарушена презумпция невиновности. Именно так в Баку расценили грубое задержание и обращение с Зейналовым, а также применение к нему слова "преступник" без решения суда о признании его виновным, передает "Интерфакс".

Life News: мать Зейналова пригрозила "взорвать себя"

Действиями российской стороны возмущены и живущие в Азербайджане родители Зейналова, которые отказываются верить в его виновность. "Я не верю в то, что такое могло произойти. Если же такое все же произошло, то я прошу прощения у родителей погибшего. Ни один родитель не захочет, чтобы его сын совершил такое", - сказал "Интерфаксу" отец Захид Зейналов.

Он подчеркнул недопустимость нарушения прав сына. "У каждой страны свои законы. Если он совершил преступление, его следует наказать. Оказывать на него физическое воздействие, грубо обращаться с ним нельзя. Произошедшее необходимо расследовать", - сказал он.

Отец утверждает, что Орхан никогда не разыскивался на родине за какое-либо преступление, он занимался спортом и был далек от наркотиков. Также он категорически отрицает, что его сын мог испытывать неприязнь к представителям русской национальности. По его словам, семья всегда дружила с русскими.

Мать Ясемен Зейналова подтвердила, что сын ни разу не попадал в полицию. Она говорит, что последний раз общалась с ним 15 октября (в день задержания), и он уверял, что невиновен и что его с кем-то перепутали.

В свою очередь Life News показал видео, на котором женщина в платке, представленная как мать Орхана, что-то говорит по-азербайджански и показывает фотографию человека в форме военнослужащего (лицо разглядеть невозможно). Ее слова переводит за кадром мужчина с кавказским акцентом. В момент, когда женщина начинает быстро говорить и эмоционально жестикулировать, переводчик сообщает, что она грозит "прийти взорвать себя там", если с сыном продолжат жестоко обращаться.

Она также отрицает, что Орхан живет в России уже 10 лет: по ее словам, только три года.

В Следственном комитете РФ ранее заявили, что в 2011 году Зейналов был осужден по делу о ДТП к году лишения свободы и трем годам лишения права управлять транспортным средством. По версии следствия, выйдя на свободу, он начал заниматься частным извозом, управляя автомобилем незаконно.

В свою очередь информагентства цитировали начальника московской полиции Анатолия Якунина, будто Азербайджан объявлял Зейналова в розыск за убийство. Но МВД этой страны информацию опровергло, назвав газетной "уткой". То же повторил посол Азербайджана в Москве.

Напомним, после убийства Егора Щербакова жители Бирюлево вышли на улицу, требуя найти и наказать преступника. "Народный сход" перерос в погромы и столкновения с полицией. В рамках дела о хулиганстве задержаны на данный момент три человека. Как сообщалось, фигурантами числятся два москвича и один житель Подмосковья.