Адвокаты российского бизнесмена Аркадия Ротенберга подали исковое заявление в Верховный суд Европейского союза с требованием снять с их клиента санкции, введенные из-за сложившейся ситуации на Украине Данное уведомление было сделано в связи с тем, что компания "Гипротрансмост" выиграла конкурс на подготовку технико-экономического обоснования на проект строительства Керченского моста, который должен соединить Россию и Крым, что резко осуждает ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты российского бизнесмена Аркадия Ротенберга подали исковое заявление в Верховный суд Европейского союза с требованием снять с их клиента санкции, введенные из-за сложившейся ситуации на Украине
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Данное уведомление было сделано в связи с тем, что компания "Гипротрансмост" выиграла конкурс на подготовку технико-экономического обоснования на проект строительства Керченского моста, который должен соединить Россию и Крым, что резко осуждает ЕС
Russian Look
 
 
 
Санкции запрещают ему въезд на территорию Евросоюза и осуществление финансовых операций в европейских банках
Global Look Press

Адвокаты российского бизнесмена Аркадия Ротенберга подали исковое заявление в Верховный суд Европейского союза с требованием снять с их клиента санкции, введенные из-за сложившейся ситуации на Украине. Заявление было подано после того, как с аналогичной просьбой предприниматель обратился в ЕСПЧ.

В иске говорится, что ЕС не предоставил достаточных и веских доказательств, принимая решения об ограничениях в отношении Ротенберга. Помимо этого, представитель бизнесмена уведомили Европейский совет, что Ротенбрег не владеет и не владел акциями "Гипротрансмоста", передает ТАСС.

Данное уведомление было сделано в связи с тем, что компания "Гипротрансмост" выиграла конкурс на подготовку технико-экономического обоснования на проект строительства Керченского моста, который должен соединить Россию и Крым, что резко осуждает ЕС.

"Санкции, введенные против господина Ротенберга, нанесли ущерб его репутации, бизнесу и частной жизни. Замораживание его счетов и активов неправомерно. Защита продолжит использовать все правовые механизмы для отмены санкций", - заявил адвокат бизнесмена, которого цитирует "Интерфакс".

"Европейский Совет не смог предоставить достаточных и адекватных обоснований замораживания активов и ограничений на перемещение. Ротенберг до сих пор не получил разъяснений относительно того на каком основании были введены санкции в отношении него, несмотря на несколько письменных обращений в Европейский Совет", - приводит заявление адвоката РБК.

Санкции против Ротенберга привели к аресту его имущества в Италии на 30 миллионов евро. Позже стало известно, что в Госдуме рассматривается так называемый закон Ротенберга, предусматривающий компенсации из бюджета пострадавшим от зарубежных санкций.

Аркадий Ротенберг, совладелец и председатель совета директоров "СМП Банка", был включен в санкционные списки ЕС решением Евросовета от 30 июля. Санкции запрещают ему въезд на территорию Евросоюза и осуществление финансовых операций в европейских банках.

Он также фигурирует в санкционных списках Канады, Австралии и США. В этих странах активы бизнесмена были арестованы, если они там были. В рамках действия санкций Ротенбергу также был запрещен въезд на территорию ЕС, США, Канады и Австралии. При этом в американских ограничительных документах он фигурирует, как "друг Путина".

Обращаться в суд фигурантам черных списков советовал Путин

Западные страны начали вводить санкции против российских политиков, чиновников и бизнесменов после того, как в марте 2014 года РФ присоединила к Крым. Лидеры стран Запада посчитали эти действия нарушением территориальной целостности Украины.

Представители российской элиты иронично отнеслись к санкциям Запада. "У меня нет там никаких неотложных дел, поэтому это очень комфортная санкция, никаких проблем я по этому поводу не испытываю. Это своего рода политический Оскар в Америке, в номинации "лучшая мужская роль второго плана", - сказал помощник президента Владислав Сурков, напоминают "Вести.ру".

"Я думаю, что это уже приобретает характер душевной болезни. Других поводов, кроме желания насолить, навредить, я не вижу. Бьют по людям, которые имеют вес. С этой точки зрения можно чувствовать себя польщенным", - заявил глава РЖД Владимир Якунин, который также как и Сурков попал под санкции.

"Ничего, кроме ощущения собственной важности, в глазах врага не появилось", - сказал советник президента Сергей Глазьев. А президент РФ Владимир Путин посоветовал тем, кто попал под санкции обратиться в суд. "Я бы на их месте давно подал в суд, потому что они не имеют отношения к событиям на Украине и в Крыму", - сказал Путин.

Как сообщает Forbes, ранее суд ЕС уже рассматривал иски подобные тем, которые подал Ротенберг, от пострадавших от санкций против Ирана и Сирии и постановил, что европейские государства, вводя санкции, слишком полагались на конфиденциальные источники, что мешало пострадавшей стороне выстроить защиту.