Комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила ходатайство о помиловании Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой Ходатайства о помиловании подавали в комиссию пять осужденных, среди которых был и Юрий Буданов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила ходатайство о помиловании Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ходатайства о помиловании подавали в комиссию пять осужденных, среди которых был и Юрий Буданов
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова виновным в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой летом 2000 года и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого ре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд лишил Буданова воинского звания полковника и государственной награды - ордена Мужества
Архив NEWSru.com

Комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила ходатайство о помиловании Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Как сообщил в пятницу председатель комиссии Анатолий Жеребцов, комиссия приняла такое решение 15 сентября на выездном заседании в Димитровградской колонии N3. Подобная практика проведения заседаний не является чем-то экстраординарным, отметил Жеребцов.

Ходатайства о помиловании подавали в комиссию пять осужденных, среди которых был и Юрий Буданов. Рассмотрев все ходатайства и выслушав осужденных, члены комиссии после длительного совещания за закрытыми дверями объявили, что 40-летний Юрий Буданов освобожден не только от отбытия основного наказания, но и от дополнительных тоже. Таким образом, было решено вернуть ему воинское звание и боевые награды, уточнил Жеребцов.

Теперь документы о помиловании Юрия Буданова будут отправлены в администрацию президента России. Если президент согласится с мнением членов комиссии, то вернувший свое звание полковник Буданов выйдет на свободу к Новому году.

Жеребцов отметил, что Буданов заявил о том, что у него уже есть договоренность о работе в Москве, а также решен и жилищный вопрос - есть новая квартира в Москве.

По словам представителей администрации колонии N3, где содержится Юрий Буданов, у него ни одного взыскания и есть два поощрения. Являясь председателем физкультурно-спортивной секции, он не только принимал участие в организации и проведении спартакиады среди осужденных, но и сам неоднократно выходил к снарядам, показывая неплохие спортивные результаты.

Из четырех остальных ходатайств, рассмотренных на этом заседании комиссии, было частично удовлетворено лишь одно, сообщает "Интерфакс".

В Главной военной прокуратуре отказались официально комментировать сообщение о решении областной ульяновской комиссии по вопросам помилования в отношении Юрия Буданова.

"Во-первых, еще рано говорить об окончательном решении этого вопроса - процедура помилования достаточно сложная и многоступенчатая, окончательное решение должно быть принято президентом страны", - сказал "Интерфаксу" сотрудник ГВП.

Он подчеркнул при этом: "Вопрос помилования, в том числе Буданова, не входит в компетенцию прокуратуры - это не наша сфера. Следствие провело расследование в отношении полковника Юрия Буданова, и результаты следствия были направлены в суд, который и принял известное решение".

В свою очередь замгенпрокурора РФ Владимир Колесников считает, что Юрий Буданов должен отбыть наказание полностью. "Я считаю, что он должен отбыть наказание, которое ему определил суд. Это 10 лет лишения свободы", - сказал Колесников эфире телеканала НТВ в пятницу вечером. Колесников отметил, что это его позиция как заместителя генерального прокурора России.

Напомним, что 25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова виновным в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой летом 2000 года и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд лишил Буданова воинского звания полковника и государственной награды - ордена Мужества.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского признал Юрия Буданова невменяемым, на основании чего освободил его от уголовной ответственности и постановил направить полковника на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС РФ отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Процесс над бывшим командиром 160-го танкового полка, включая новое рассмотрение дела, длился в Ростове-на-Дону 2 года и 3 месяца.

6 октября 2003 года военная коллегия Верховного суда оставила в силе приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. Заместитель председателя Верховного суда РФ Анатолий Уколов не нашел оснований для принесения протеста на это решение. Аналогичный ответ был дан и другим заместителем председателя Верховного суда РФ после того, как адвокат Буданова обратился с просьбой о принесении протеста к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

В середине мая 2004 года Юрий Буданов, отбывающий наказание в одной из колоний в Ульяновской области, подал прошение о помиловании, которое, тем не менее, отозвал накануне его рассмотрения в областной комиссии по помилованию.

При этом Буданов ссылался на то, что остается невыясненнымвопрос с его гражданством. После этого министр обороны РФ Сергей Иванов сделал заявление, в котором подтвердил, что Юрий Буданов имеет российское гражданство.