Британский посол в РФ нашел в "нецензурном" разговоре Лаврова и Милибэнда позитив: "раньше вообще не разговаривали" Напомним, на прошлой неделе в британских СМИ появились сообщения о том, что в ходе разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова с его британским коллегой Дэвидом Милибэндом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский посол в РФ нашел в "нецензурном" разговоре Лаврова и Милибэнда позитив: "раньше вообще не разговаривали"
britishembassy.gov.uk
 
 
 
Напомним, на прошлой неделе в британских СМИ появились сообщения о том, что в ходе разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова с его британским коллегой Дэвидом Милибэндом
НТВ
 
 
 
Напомним, на прошлой неделе в британских СМИ появились сообщения о том, что в ходе разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова с его британским коллегой Дэвидом Милибэндом
time.com

Посол Великобритании в России Тони Брентон позитивно оценил факт состоявшегося телефонного разговора между главами МИД двух стран. При этом он отказался комментировать его содержание, сообщает "Интерфакс".

"У нас был очень плохой период в отношениях, и министры в течение долгого времени вообще не разговаривали, и то, что сейчас разговор состоялся, - очень хорошая новость", - отметил глава британской дипмиссии.

"Я не собираюсь комментировать сам разговор. Это личная беседа министров", - сказал он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

Напомним, на прошлой неделе в британских СМИ появились сообщения о том, что в ходе разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова с его британским коллегой Дэвидом Милибэндом, российский дипломат в грубых выражениях отчитал британца за попытку возложить всю вину за события в Южной Осетии на Россию и даже использовал нецензурную лексику. МИД России опроверг эту информацию и назвал публикацию попыткой усугубить истерию вокруг действий России на Кавказе. В то же время официальный представитель министерства Андрей Нестеренко назвал возникшие слухи "утечкой", что спровоцировало еще больший ажиотаж.

"Что касается британской прессы, то она свободна. Это была не политическая утечка, как заявил об этом МИД РФ", - сказал по этому поводу Тони Брентон.

Что касается ситуации в Грузии, то, по мнению Брентона, "это и правда очень серьезная проблема, но не между Британией и Россией, а между Россией и Западом в целом". "Сейчас между Россией и Западом, Великобританией в том числе, существует непонимание и недоверие", - считает посол.

Как подчеркнул Брентон, "у нас была череда реальных проблем: Березовский, Закаев, Литвиненко, Луговой, Британский совет". "Эти разногласия еще не разрешены. И эти проблемы заслоняют то, что экономические и торговые отношения развиваются, все больше британцев посещают Россию, а русских - Британию", - добавил он. По словам дипломата, "хотя мы не решили проблем прошлого, мы сейчас находимся на пути к улучшению двусторонних отношений - если не брать в расчет ситуацию в Грузии".