Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга начала проверку из-за публикаций об учительнице, называвшей школьников на уроке "убогими", "бедняками" и "тупыми". Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства города.

"Прокуратура Пушкинского района проводит проверку в связи с информацией в СМИ о ненадлежащем поведении учителя в отношении учеников в одной из школ Пушкинского района. Представители школы, а также учитель вызваны в прокуратуру для дачи объяснений по существу. В ходе проверки прокуратура даст правовую оценку действиям должностных лиц образовательного учреждения", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Видеозапись, ставшую причиной проверки, разместила в Facebook активистка Наталия Сивохина. По ее словам, видео прислали родители учеников средней общеобразовательной школы номер 695 "Радуга" города Пушкина. "Женщина средних лет рассказывает детям, о том, что они тупые, бедные (!) и учатся в школе для бедных (!!). Серьёзно, именно такие слова учительница музыки говорит шестиклашкам. А потом разучивает с ними песенки или, я не знаю, играет им ужасно богатого Баха и не менее благополучного Бетховена", - комментирует активистка.

Разного рода издевки в российских школах встречаются отнюдь не редко. Так, в мае стало известно, что в школе N35 поселка Угловое Приморского края учительница в течение недели унижала восьмилетнего мальчика, говорила при всем классе, что у школьника плохо пахнет изо рта, насмехалась над ребенком, а затем заставила его чистить зубы перед всем классом.

В дальнейшем учительница принесла извинение родительнице и заявила, что это была игра. Однако родители пострадавшего мальчика полагают, что это была месть за то, что они не сдали деньги на жалюзи в классе. При этом щетку и пасту классному руководителю передала одна из матерей родительского комитета класса, за что та поблагодарила ее в общем чате WhatsApp, где это видели все родители. После этого мать униженного мальчика обратилась в прокуратуру города Артема.

А в феврале сообщалось, что в ростовской школе преподавательница отрезала прядь волос ученице из-за недовольства ее прической. Девочка пришла на урок математики с распущенными волосами. Педагога не устроило, что школьница не заплела хвостик и спрятала волосы под водолазку. Позднее учительница написала заявление об увольнении по собственному желанию.