Ми-8, принадлежащий хабаровской авиакомпании "Восток", выполнял коммерческий рейс по маршруту Хабаровск - село им. Полины Осипенко - Тугурский полуостров - Шантарские острова. В установленное время воздушное судно в конечный пункт назначения не прибыло
 
 
 
Ми-8, принадлежащий хабаровской авиакомпании "Восток", выполнял коммерческий рейс по маршруту Хабаровск - село им. Полины Осипенко - Тугурский полуостров - Шантарские острова. В установленное время воздушное судно в конечный пункт назначения не прибыло
Russian Look

Вертолет Ми-8, потерпевший крушение 15 августа близ Шантарского архипелага в Хабаровском крае, во вторник поднят со дна Охотского моря. Теперь Ми-8, поднятый на поверхность при помощи вертолета Ми-26, будет доставлен в поселок имени Полины Осипенко, где его осмотрят следователи и специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Также ведомство уведомляет, что до подъема из Ми-8 достали и доставили на берег бортовые самописцы и портовые журналы вертолета, которые будут тщательно исследованы в ближайшее время.

Найденные тела погибших в этой авиакатастрофе пока не доставили в Хабаровск, их опознание перенесено на 19 августа, отмечается в сообщении ДВСУ.

Ми-8, принадлежащий хабаровской авиакомпании "Восток", выполнял коммерческий рейс по маршруту Хабаровск - село имени Полины Осипенко - Тугурский полуостров - Шантарские острова. В установленное время воздушное судно в конечный пункт назначения не прибыло. Командир экипажа сообщил диспетчеру авиакомпании о падении вертолета в акватории Охотского моря, в 30 метрах от побережья в бухте Онгачан на Тугурском полуострове.

На его борту находились 16 человек - трое членов экипажа и 13 пассажиров, в том числе топ-менеджеры АО "ВТБ-Лизинг". Спаслись 11 человек. Всем троим членам экипажа удалось выжить. Также гибели избежали глава "ВТБ-Лизинг" Андрей Коноплев и двое его замов. Семерых выживших доставили в Хабаровск, одного из них госпитализировали с переломом руки.

Утром 17 августа из лежавшего на дне бухты вертолета на поверхность были подняты тела пяти погибших.

ДВСУ на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ст. 263 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") УК РФ. МАК проводит техническое расследование катастрофы. Приоритетной версией крушения считается отказ двигателя.

Сообщалось, что менеджеры из "ВТБ-Лизинг" летели на Шантарские острова на отдых. Возглавлял группу известный хабаровский путешественник Игорь Ольховский. Имена всех людей, находившихся на борту Ми-8, до сих пор не разглашаются.