В Японском море бесследно исчезла шхуна с семью российскими рыбаками 11 декабря шхуна вышла из сахалинского порта Корсаков и взяла курс на другой сахалинский порт Холмск. С тех пор о ней нет никаких сведений.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японском море бесследно исчезла шхуна с семью российскими рыбаками
Архив NEWSru.com
 
 
 
11 декабря шхуна вышла из сахалинского порта Корсаков и взяла курс на другой сахалинский порт Холмск. С тех пор о ней нет никаких сведений.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня поиски пропавшего судна начнут авиаторы - в Японское море отправлен самолет Ан-2
Архив NEWSru.com

В Японском море бесследно исчезла шхуна с семью российскими рыбаками, сообщили сегодня морские спасатели.

11 декабря шхуна вышла из сахалинского порта Корсаков и взяла курс на другой сахалинский порт Холмск. С тех пор о ней нет никаких сведений. Она ни разу не выходила на связь и не подавала сигналов бедствия.

Дальневосточный региональный центр МЧС подтверждает факт исчезновения судна с семью рыбаками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шхуна РСХ-7290 принадлежала частной рыбопромысловой фирме из города Макарова Сахалинской области.

Несколько дней подряд все суда, находившиеся в море, осматривали территорию, пограничники исследовали побережье. Предварительные поиски не принесли результатов. Предположительно, шхуна пропала в районе Холмска.

Сегодня поиски пропавшего судна начнут авиаторы - в Японское море отправлен самолет Ан-2. Длина шхуны 19 метров. Если она находится на плаву, то с воздуха шхуну можно будет обнаружить достаточно быстро, если же она затонула, то поиски могут затянуться.

За прошедшую неделю этой уже второй инцидент с российскими судами в Японском море. Так, 10 декабря во время буксировки в Китай в Японском море затонул списанный теплоход "Морской геолог".

По данным спасателей, теплоход буксировали в Китай на металлолом. Во время рейса на судне возникла течь, трюмы наполнились морской водой. В результате буксировочный трос лопнул, а неуправляемое судно пошло ко дну. К этому время небольшой экипаж сопровождения был снят с "Морского геолога'.