В Чечне вторые сутки ведется спецоперация. Уничтожен "завхоз" боевиков Аслан Израилов Спецоперация в настоящее время продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне вторые сутки ведется спецоперация. Уничтожен "завхоз" боевиков Аслан Израилов
НТВ
 
 
 
Спецоперация в настоящее время продолжается
НТВ
 
 
 
время публикации: 20:47 последнее обновление: 20:52 фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте Известный главарь чеченских боевиков Аслан Израилов уничтожен при спецоперации, которая вторые сутки проходит под селом Дарго
НТВ

Известный главарь чеченских боевиков Аслан Израилов уничтожен при спецоперации, которая вторые сутки проходит под селом Дарго Веденского района, сообщил РИА "Новости" президент республики Рамзан Кадыров.

Длительное время Аслан Израилов по кличке Саваб являлся главарем остатков бандгрупп нескольких населенных пунктов на стыке Веденского и Ножай-Юртовского районов Чечни. Ему было около 40 лет, уточнил Кадыров. По его данным, Саваб "занимался вопросами материально-технического обеспечения бандитов. Его уничтожение наносит им ощутимый удар". Израилов был причастен ко многим тяжким преступлениям, в том числе убийствам сотрудников милиции и военнослужащих.

На месте боев, которые велись в горно-лесистой местности, остались следы крови, дающие основания предполагать, что среди участников бандгруппы есть раненые.

Спецоперация в настоящее время продолжается. Ее ведут полк спецназа имени Ахмата Кадырова МВД Чечни под командованием опытного оперативника, полковника Вахита Усмаева, и подразделения Внутренних войск МВД России. Тела трех боевиков вывезены сотрудниками МВД из зоны операции, их личности пока не установлены. Тело четвертого убитого, несмотря на сложный рельеф местности и суровые погодные условия, уцелевшие боевики унесли с собой. Тогда Кадыров и предположил, что это был "эмир", а не рядовой боевик.

По словам Кадырова, операция была тщательно спланирована и подготовлена. "В бандгруппы были внедрены оперативники, которые получили информацию о том, где боевики готовят зимние базы", - отметил он. По его словам, условия в зоне операции очень тяжелые: в горах идет снег, там сложный рельеф местности.

"С учетом этого к проведению операции привлекли самых опытных спецназовцев, имеющих боевой опыт в горах", - сказал Кадыров. Президент Чечни также отметил, что на вид уничтоженным боевикам 35-37 лет. "Это люди, которые длительное время готовили и отправляли на смерть молодых ребят, а сами отлеживались в горах на подготовленных базах", - сказал президент Чечни.

"В настоящее время боевикам негде скрыться, и у нас есть уверенность, что их удастся полностью уничтожить", - сказал он.

"Операция не имеет временные ограничения. Она будет проходить до решения всех задач, которые в данном регионе стоят перед правоохранительными органами", - подчеркнул полковник Вахит Усмаев. Он также заявил: "Израилов являлся одним из наших главных врагов, одним из самых отъявленных бандитов, и ему пришел конец". Как сообщает "Интерфакс", Аслан Израилов, по словам Кадырова, причастен к убийству командира одной из рот полка спецназначения № 2.