Как отмечали в ведомстве, в ходе проверки был выявлен не только нанесенный ущерб метрополитену и правительству Москвы, но и другие нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Генеральная прокуратура России настаивает на возбуждении уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями в отношении бывшего руководителя московского метрополитена Дмитрия Гаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как отмечали в ведомстве, в ходе проверки был выявлен не только нанесенный ущерб метрополитену и правительству Москвы, но и другие нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса
Moscow-Live.ru
 
 
 
Генеральная прокуратура России настаивает на возбуждении уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями в отношении бывшего руководителя московского метрополитена Дмитрия Гаева
Russian Look
 
 
 
Как отмечают эксперты, увольнение Гаева произошло на фоне масштабных преобразований в столице в сфере транспорта, инициированных Сергеем Собяниным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Генпрокуратура пришла к выводу, что начальник метрополитена создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший глава московского метро заявил Life News, что не собирается скрываться от следствия, чтобы спастись от тюрьмы
Russian Look

Генеральная прокуратура России настаивает на возбуждении уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями в отношении бывшего руководителя московского метрополитена Дмитрия Гаева, 7 февраля отправленного в отставку. Как сообщалось ранее, ущерб московскому метрополитену и его собственнику - правительству Москвы - от незаконной деятельности Гаева в течение 10 лет составил, по предварительным данным, 112 млн рублей.

Как сообщила ИТАР-ТАСС в пятницу официальный представитель ведомства Марина Гриднева, Генпрокуратура в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства направила в Следственный комитет МВД России материалы проверки в отношении Дмитрия Гаева для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Согласно УК РФ, злоупотребление полномочиями карается лишением свободы на срок до 10 лет.

Между тем официальный представитель Следственного комитета Ирина Дудукина сообщила "Интерфаксу", что ведомство пока не получило материалов проверки Генпрокуратуры в отношении Дмитрия Гаева.

В постановлении прокуратуры указывается, что Гаев, занимая должность начальника метрополитена, в нарушение федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" исполнял свои обязанности недобросовестно. Как установила проверка, проведенная Генпрокуратурой еще до отставки Гаева, экс-глава метро, "вопреки интересам унитарного предприятия и используя свое служебное положение, создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации".

Напомним, 14 декабря 2010 года Генпрокуратура сообщала, что ведомство выявило нарушения со стороны руководства московского метрополитена. Тогда ведомство предложило мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении Гаева.

Как отмечали в ведомстве, в ходе проверки был выявлен не только нанесенный ущерб метрополитену и правительству Москвы, но и другие нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен". В частности, было установлено, что руководство метро заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров.

Генпрокуратура пришла к выводу, что начальник метрополитена создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение, либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия. По данным Генпрокуратуры, используя полученные за счет средств госпредприятия результаты, Гаев стал патентообладателем и с 1999 года получил в общей совокупности более 100 млн рублей дохода от возглавляемого им предприятия.

Гаев претензии Генпрокуратуры не комментирует, но скрываться не собирается

Дмитрий Гаев от комментариев в связи с выдвигаемыми претензиями Генпрокуратуры отказался. "Я ничего комментировать не буду", - сказал Гаев РИА "Новости" в пятницу. Бывший глава московского метро заявил Life News, что не собирается скрываться от следствия, чтобы спастись от тюрьмы.

Как заявил изданию Гаев, он в курсе обвинений Генпрокуратуры в свой адрес, однако никаких действий по этому поводу предпринимать не собирается. "Я эту тему комментировать не хочу, - сказал Дмитрий Гаев, - и не буду никуда уезжать, чтобы чего-то там избежать".

По данным СМИ, за время работы начальником метрополитена Гаев приобрел пять дорогостоящих автомобилей для собственного пользования, еще три машины он купил для своих детей. В том числе в автопарке Гаева три джипа Chevrolet Tahoe, Lexus LS 600 и Chrysler 300С.

7 февраля стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин освободил Дмитрия Гаева от занимаемой должности после того, как он выразил желание уйти в отставку по собственному желанию. Распоряжением правительства Москвы начальником ГУП "Московский метрополитен" был назначен бывший глава Калининградской железной дороги Иван Беседин.

Как отмечают эксперты, увольнение Гаева произошло на фоне масштабных преобразований в столице в сфере транспорта, инициированных Сергеем Собяниным. Ранее мэр столицы высказывал недовольство темпами строительства новых линий метрополитена. Собянин отводит столичной подземке важную роль в проекте борьбы с пробками в Москве. В итоге мэр поручил транспортному ведомству возводить новые станции и линии метро быстрее, чем было запланировано ранее.