В четверг состоялось заседание Верховного суда России, на котором рассматривалась жалоба защиты отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденного за попытку организации вооруженного переворота в 2010 году Суд частично пошел навстречу мятежному полковнику и изменил приговор с 13 лет колонии на восемь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг состоялось заседание Верховного суда России, на котором рассматривалась жалоба защиты отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденного за попытку организации вооруженного переворота в 2010 году
Вести
 
 
 
Суд частично пошел навстречу мятежному полковнику и изменил приговор с 13 лет колонии на восемь
Вести
 
 
 
Квачкову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "склонение или вербовка лиц к вооруженному мятежу" и "покушение на вооруженный мятеж"
Вести

В четверг состоялось заседание Верховного суда России, на котором рассматривалась жалоба защиты отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденного за попытку организации вооруженного переворота в 2010 году. Суд частично пошел навстречу мятежному полковнику и изменил приговор с 13 лет колонии на восемь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Квачкову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Склонение или вербовка лиц к вооруженному мятежу" и "Покушение на вооруженный мятеж". В феврале 2013 года суд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима. Также по делу проходил и Александр Киселев, которому суд назначил наказание в виде 11 лет колонии.

Жалоба защиты обвиняемых была частично удовлетворена - приговор обоим сократили на пять лет. Киселев, таким образом, лишен свободы не на 11, а на пять лет и шесть месяцев. Квачков, соответственно, приговорен к восьми годам лишения свободы. Адвокаты просили вообще отменить приговор, но суд не нашел для этого оснований.

Напомним, что экс-полковник ГРУ был признан виновным в организации мятежа. Согласно приговору, план двух пенсионеров состоял в формировании на базе руководимого Квачковым "Народного ополчения Минина и Пожарского" (НОМП) структур "по аналогии с военизированными формированиями", сообщает "Газета.Ru". После этого они собирались захватить органы МВД, МЧС, ФСБ и военный учебный центр в городе Коврове Владимирской области. Затем повстанцы, по версии обвинения, должны были мобилизовать местное мужское население для похода на Москву "с целью вынуждения руководства страны к передаче политической власти главарям мятежников".