Сотрудники общественной наблюдательной комиссии (ОНК) встретились в московских следственных изоляторах с четырьмя иностранцами, приехавшими в Россию на чемпионат мира и попавшие под арест  По словам сотрудников СИЗО, к иностранцам уже приходили консулы и обещали им помочь
 
 
 
Сотрудники общественной наблюдательной комиссии (ОНК) встретились в московских следственных изоляторах с четырьмя иностранцами, приехавшими в Россию на чемпионат мира и попавшие под арест
Global Look Press
 
 
 
По словам сотрудников СИЗО, к иностранцам уже приходили консулы и обещали им помочь
Global Look Press

Сотрудники общественной наблюдательной комиссии (ОНК) встретились в московских следственных изоляторах с четырьмя иностранцами, приехавшими в Россию на чемпионат мира и попавшими под арест. Один из иностранцев, которые жалуются на тяжелые условия содержания в карантинном отделении СИЗО, утверждает, что его оговорил другой футбольный фанат.

54-летнего жителя Мехико и администратора ресторана Марко Антонио Кардоса Санчеса подозревают в краже восьми тысяч долларов, пишет "Московский комсомолец". Сам Антонио признает вину в краже сумки, но отмечает, что все похищенное уже вернул.

"Я очень люблю футбол, - рассказывает Санчес. - Долго собирал деньги, чтобы поехать в Москву. Дорога длинная, пришлось лететь через Париж. Деньги закончились. Как пойти на матч? На что покупать билет на стадион? Зря прилетел? Я взял в аэропорту "Домодедово" чужую сумку. Я не знал, что там так много денег. Думал, что чуть-чуть".

По словам администратора ресторана, московские полицейские арестовали двух его друзей, которые невиновны (Санчес лишь поделился с ними добычей). Причем приятели Антонио не владеют английским языком.

Мексиканцев вычислили по записям с камер наблюдения, установленных в аэропорту.

Мексиканец пожаловался на качество воды и еды в СИЗО

В разговоре с членами ОНК болельщик Марко Санчес пожаловался на плохое качество воды, текущей из крана в СИЗО, а также на плохое питание. Антонио предложил надзирателям свои услуги в качестве повара, однако о реакции ФСИН на эту инициативу ничего не известно.

Еще один болельщик, 36-летний иранец Фаламарз Ахмадигурехьили, обвиняется в краже тысячи долларов в гостинице на Красной Пресне. Выходец из Азии утверждает, что его оговорил бразильский болельщик, сообщает "Дождь".

Со слов иранца, на поездку в Россию он потратил десять тысяч долларов и приехал не для того, чтобы "воровать мелочь". Ахмадигурехьили знает испанский и английский языки, поэтому помог правозащитникам пообщаться с еще одним арестованным мексиканцем.

По словам сотрудников СИЗО, к иностранцам уже приходили консулы и обещали им помочь.

Поскольку родственники арестованных находятся в других странах, в том числе на другом континенте, подследственные не могут быстро получить от них передачу с одеждой, едой и сигаретами. Также иностранцы не могут сообщить родным, где они находятся, так как следователи не разрешают им делать телефонные звонки.

Даже если заключенный заведет счет в СИЗО, на который его родные переведут средства, потребуется еще около двух недель, чтобы сделанный в тюремном магазине заказ дошел до адресата. Так что у одного из мексиканцев еще долго не будет бутилированной питьевой воды, вместо которой он вынужден пить жидкость из тюремного водопровода.

Члены ОНК, среди которых оказались журналист "Дождя" Когершын Сагиева и сотрудница "Московского комсомольца" Ева Меркачева, в качестве первой помощи арестованным иностранцам отправят в СИЗО разговорники, в том числе испано-русские и русско-испанские.