Машинист взорванного поезда метро Владимир Горелов награжден орденом Мужества Он высокопрофессионально оценил сложившуюся обстановку и, несмотря на то, что сам пострадал от взрыва, оперативно принял все необходимые меры по организации вывода пассажиров из тоннеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Машинист взорванного поезда метро Владимир Горелов награжден орденом Мужества
RTV International
 
 
 
Он высокопрофессионально оценил сложившуюся обстановку и, несмотря на то, что сам пострадал от взрыва, оперативно принял все необходимые меры по организации вывода пассажиров из тоннеля
RTV International
 
 
 
Благодаря четким действиям Горелова удалось избежать паники и снизить число пострадавших, отмечается в сообщении пресс-службы
AP Photo

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества машиниста электропоезда государственного унитарного предприятия "Московский метрополитен" Владимира Горелова за мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. Об этом сообщили в пресс-службе президента России.

Владимир Горелов, 1963 года рождения, проявил мужество в чрезвычайной ситуации во время террористического акта на перегоне "Автозаводская-Павелецкая" московского метрополитена. Он высокопрофессионально оценил сложившуюся обстановку и, несмотря на то, что сам пострадал от взрыва, оперативно принял все необходимые меры по организации вывода пассажиров из тоннеля.

Благодаря четким действиям Горелова удалось избежать паники и снизить число пострадавших, отмечается в сообщении пресс-службы.

Если бы не действия машиниста, жертв могло быть больше

От станции "Автозаводская" электропоезд N117 согласно расписанию отправился по первому пути в сторону станции "Павелецкая" в 8:31. По данным администрации метрополитена, в общей сложности в вагонах поезда находилось более 1000 пассажиров.

Взрыв прогремел в 8:32, когда управлявший локомотивом машинист первого класса 41-летний Владимир Горелов начал разгонять состав до расчетной скорости 60 км/час. По словам самого Горелова, когда поезд проехал от "Автозаводской" 200 метров, состав тряхнуло, а лобовое стекло кабины машиниста рассыпалось, поранив ему лицо, пишет "Время новостей".

По инструкции Владимир Горелов включил экстренное торможение, после чего поезд проехал по инерции около 200 метров. Одновременно пассажиры трех головных вагонов по экстренной связи сообщили машинисту о взрыве и пожаре. После остановки машинист доложил диспетчеру о нештатной ситуации и попросил обесточить контактный рельс. Через две минуты, получив подтверждение снятия напряжения, Владимир Горелов открыл все двери состава и сообщил по громкой связи пассажирам, чтобы они самостоятельно выбирались из туннеля в сторону станций "Автозаводская" и "Павелецкая".

Как рассказал очевидец Вячеслав Дьяченко, который ехал на работу в предпоследнем вагоне поезда, поезд остановился в туннеле спустя секунды после взрыва. "Проехав лишь треть пути до "Павелецкой", поезд дернулся, послышался скрежет металла о металл, звон стекла, в нос мгновенно ударил запах горелой пластмассы, сразу погас свет, и состав встал, - сказал он. - Тут же загорелся аварийный свет". По его словам, пассажиры сразу поняли, что это не просто авария. "Взрыв!" - закричали все. Послышались женские крики, плач, а мужчины стали вызывать по прямой связи машиниста, требуя "протащить поезд до станции и открыть двери".

Дьяченко вспомнил, что машинист призвал людей не паниковать и открыл двери сначала с одной, затем с другой стороны. "Всем без паники, выходить с правой стороны и идти по путям в сторону "Автозаводской", - сказал машинист.

Поначалу людям приходилось самим выпрыгивать из вагонов в тоннель, на месте организовать эвакуацию людей пытались только сам Владимир Горелов и подполковник столичного управления ГОЧС Сергей Ковунов, который ехал этим поездом на работу и находился в третьем вагоне.