В громком деле о незаконном возврате НДС на миллиарды рублей появилась новая фигурантка - бывший заместитель начальника отдела московской налоговой инспекции №28 Людмила Гусакова Основная масса возмещений проводилась через ИФНС №28, экс-руководитель которой Ольга Степанова стала одной из фигуранток уголовного дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В громком деле о незаконном возврате НДС на миллиарды рублей появилась новая фигурантка - бывший заместитель начальника отдела московской налоговой инспекции №28 Людмила Гусакова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Основная масса возмещений проводилась через ИФНС №28, экс-руководитель которой Ольга Степанова стала одной из фигуранток уголовного дела
russian-untouchables.com
 
 
 
Фонд Hermitage Capital обвинял Степанову в том, что с ее участием было принято решение о возмещении в 2007 года налога на прибыль в 5,4 млрд рублей фирмам, которыми сперва управлял этот фонд, а потом, как заявлял скончавшийся впоследствии в "Матросской ти
/hermitagefund.com

В громком деле о незаконном возврате НДС на миллиарды рублей появилась новая фигурантка - бывший заместитель начальника отдела московской налоговой инспекции №28 Людмила Гусакова. По данным следственных органов, она подозревается в содействии группе махинаторов, совершивших хищение бюджетных средств в особо крупных размерах.

О том, что в отношении Гусаковой возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере", стало известно после того, как в Главном следственном управлении СКР были объединены в одно производство уголовные дела по незаконному возврату НДС.

Факт возбуждения уголовного дела в отношении экс-налоговика подтвердил газете "Коммерсант" адвокат Алексей Касатонов, представляющий интересы одного из обвиняемых по делу - бывшего полицейского Дмитрия Христофорова. Гусакова пока имеет статус подозреваемой.

Дело о незаконном возврате НДС было возбуждено в прошлом году. В начале этого года в деле появились и первые обвиняемые - бывшие сотрудники УВД Юго-Западного округа Москвы Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов. Им инкриминировали ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно фабуле обвинения, работая оперуполномоченными, Оганов и Христофоров составляли фиктивные отчеты о работе ряда компаний, на основании которых налоговики одобряли возмещение НДС. Общий ущерб от этих выплат составил более трех миллиардов рублей.

Основная масса возмещений проводилась через ИФНС №28, экс-руководитель которой Ольга Степанова стала одной из фигуранток уголовного дела. Обвинение ей не предъявлено - Степанова уехала на лечение за границу, откуда не вернулась.

Источник "Росбалта" в правоохранительных органах отмечает, что Гусакова являлась хорошей приятельницей Степановой. Как полагают в правоохранительных органах, именно Гусакова готовила "не соответствующие действительности" документы, которые подтверждали право требования фирм на возмещение НДС.

Фонд Hermitage Capital обвинял Степанову в том, что с ее участием было принято решение о возмещении в 2007 года налога на прибыль в 5,4 млрд рублей фирмам, которыми сперва управлял этот фонд, а потом, как заявлял скончавшийся впоследствии в "Матросской тишине" Сергей Магнитский, они были похищены с участием сотрудников МВД. Имя Степановой фигурирует в так называемом "списке Магнитского" - перечне российских чиновников, которым запрещен въезд в США.