Компания "Бизнес Ньюс Медиа", издающая газету "Ведомости", подала иск к управляющему партнеру агентства "Социальные сети" Денису Терехову о защите чести, достоинства и деловой репутации за утверждения, будто он оплачивал ей так называемые "блоки" на упоми
 
 
 
Компания "Бизнес Ньюс Медиа", издающая газету "Ведомости", подала иск к управляющему партнеру агентства "Социальные сети" Денису Терехову о защите чести, достоинства и деловой репутации за утверждения, будто он оплачивал ей так называемые "блоки" на упоми
Global Look Press

Компания "Бизнес Ньюс Медиа", издающая газету "Ведомости", подала иск к управляющему партнеру агентства "Социальные сети" Денису Терехову о защите чести, достоинства и деловой репутации за утверждения, будто он оплачивал ей так называемые "блоки" на упоминание определенных людей или компаний.

Иск подан в Головинский районный суд Москвы и зарегистрирован 12 февраля 2016 года, а следующее рассмотрение дела назначено на 30 марта, сообщается на сайте суда.

Иск связан с тем, что Терехов в сентябре 2015 года на своей странице в Facebook намекнул, что он якобы заплатил "Ведомостям" 100 тысяч долларов за то, чтобы издание не публиковало материалы об определенной компании и человеке. Глава "Социальных сетей" при этом не раскрыл ни имени сотрудника, ни других подробностей, рассказал руководитель юридического отдела "Ведомостей" Владимир Румянцев РБК.

"Ведомости" через суд добиваются, чтобы Терехов на своей странице в Facebook опроверг заявления о том, что можно заплатить за блокирование негативных публикаций в газете, передает "Интерфакс". Материальных претензий у "Бизнес Ньюс Медиа" к Терехову нет.

В ответ на просьбу прокомментировать иск сам Терехов сообщил сайту VC.Ru следующее: "Я всем даю только один комментарий: "Старая лесбиянка пожалеет, если в суде не будет доказана их позиция". Судя по репликам Терехова в Facebook, он действительно отвечал этой фразой "Интерфаксу", РБК, "Эху Москвы" и другим СМИ, обращавшимся к нему с просьбой о комментарии, однако его ответ никто больше не привел. Агентство РБК сообщило, что Терехов "не выслушал вопрос и ответил не по существу", а "Эхо Москвы", которое, по словам Терехова, обещало процитировать его в эфире, написало вместо этого на сайте: "Терехов в интервью "Эху" дал понять, что изданию не удастся в суде доказать, что он действительно выступал с таким заявлением".

Ранее Терехов также заявлял, что в 2006 году заплатил 15 тысяч долларов российскому Forbes за публикацию статьи об Александре Гайдамаке. Он указал в обсуждении в Facebook, что заплатил тогдашнему заместителю главного редактора Forbes Кириллу Вишнепольскому. Вишнепольский объяснил, что "какая-то группировка черных пиарщиков тогда заслала в редакцию "крота" - девочку-стажерку, которая сходу сказала, что у нее есть контакт с Гайдамаком". Он заявил, что переработал ее "комплиментарный и глупый текст", а потом в редакцию звонил сам Гайдамак и возмущался тем, что за публикацию было заплачено. Вишнепольский отрицал, что редакция получила какие-либо деньги за публикацию. В начале сентября 2015 года журналист Леонид Бершидский опубликовал в Facebook скриншот разговора с Тереховым на эту тему. Однако Наталья Гандурина, генеральный директор АО "АС РУС МЕДИА", в которую с осени входит российский Forbes, рассказала, что компания не планирует подавать иск к главе "Социальных сетей".

Денис Терехов родился в 1979 году, закончил Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (по специальности "Связи с общественностью") и Вятский государственный гуманитарный университет (по специальности "Реклама"). В 2008 году вместе с партнерами создал агентство "Социальные сети", которое специализируется на разработке и реализации комплексных решений по продвижению брендов, персоналий, товаров, услуг, "тем и смыслов" в социальных сетях, блогосфере и интернет-СМИ.