Канцлер Германии Ангела Меркель, председательствующая в Евросоюзе, обеспокоена ситуацией, которая складывается в России вокруг так называемых "Маршей несогласных". Канцлер Германии Ангела Меркель, председательствующая в Евросоюзе, обеспокоена ситуацией, которая складывается в России вокруг так называемых "Маршей несогласных".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель, председательствующая в Евросоюзе, обеспокоена ситуацией, которая складывается в России вокруг так называемых "Маршей несогласных".
Первый канал
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель, председательствующая в Евросоюзе, обеспокоена ситуацией, которая складывается в России вокруг так называемых "Маршей несогласных".
kasparov.ru
 
 
 
В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что не имеет ничего против "маршей несогласных"
Вести

Канцлер Германии Ангела Меркель, председательствующая в Евросоюзе, обеспокоена ситуацией, которая складывается в России вокруг так называемых "Маршей несогласных". На сегодняшней пресс-конференции в ходе саммита Россия-ЕС под Самарой Меркель заявила, что её тревожит то, что некоторые граждане имели проблемы с въездом в Самару. Она надеется, что они все же смогут выразить своё мнение. Канцлер заявила, что считает необходимым предоставить право на выражение собственного мнения всем, кто пожелает это сделать.

"Скажу откровенно, я желала бы, чтобы те, кто хотел сегодня демонстрировать в Самаре и проявить свое мнение, могли бы иметь возможность это сделать. Меня действительно беспокоит тот факт, что некоторые имели проблемы с въездом сюда, но я надеюсь, что они смогут выразить свое мнение", - заявила Меркель на пресс-конференции.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что не имеет ничего против "маршей несогласных", если они не противоречат действующему законодательству и не мешают жизни других граждан. "Марши несогласных проходят практически во всех странах мира, - напомнил Путин на пресс-конференции. - Люди выходят на улицу, чтобы как правило выразить свое критические замечания или позиции тех или иных властей. И в этом смысле Россия не является исключением".

"Мне они ничем не мешают. Но полагаю, что любые акции должны проводиться в рамках действующего законодательства и не мешать другим гражданам жить нормальной жизнью", - заявил Путин на пресс-конференции в пятницу по итогам саммита РФ-ЕС в Самарской области.

"Нам нечего бояться маргинальных групп, тем более столь малочисленных групп. Но правоохранительные органы во всех странах практически применяют средства превентивного воздействия. Хорошо это или плохо? Я думаю, что это далеко не всегда оправдано", - заявил Путин, отвечая на вопрос о действиях в отношении некоторых участников "марша несогласных".

Президент пообещал создать условия для работы журналистов во время массовых акций. По его словам, российские правоохранительные органы будут на это ориентированы. "Будем работать с нашими правоохранительными органами, во всяком случае, обеспечивая деятельность журналистов на распространение объективной информации", - сказал Путин.

Напомним, в Самаре сегодня должен состояться "Марш несогласных", в котором собирались принять участие лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Однако проведение мероприятия под вопросом. Дело в том, что у Каспарова, Лимонова, у некоторых других представителей "Другой России", у журналистов, которые должны были сегодня утром из московского аэропорта "Шереметьево" вылететь в Самару, отобрали паспорта и не отдавали их - а самолет тем временем улетел. Как сообщает сайт Каспаров.ru , сотрудники милиции, которые изымали паспорта, сверялись с неким списком. Среди ожидающих были Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Также сообщается, что сотрудники отдела по борьбе с терроризмом "Шереметьево" увели в неизвестном направлении журналистку информационного агентства Reuters, которая снимала происходящее в аэропорту на камеру.