В бурятской колонии в селе Выдрино осужденные, переведенные из сожженной забайкальской ИК №10, где отбывал часть срока бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, учинили новые беспорядки на новом месте
 
 
 
В бурятской колонии в селе Выдрино осужденные, переведенные из сожженной забайкальской ИК №10, где отбывал часть срока бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, учинили новые беспорядки на новом месте
УФСИН по Забайкальскому краю

В бурятской колонии в селе Выдрино осужденные, переведенные из сожженной забайкальской ИК №10, где отбывал часть срока бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, учинили новые беспорядки на новом месте. 15 заключенных ИК №4 колонии требовали выпустить осужденных из карантинной зоны. Бунтовщики разбили стекла и избили двух сотрудников колонии, забросав их камнями, сообщает Life News.

"Чтобы усмирить бунтарей, на территорию колонии ввели спецназ, - сообщила пресс-секретарь УФСИН по Бурятии Лариса Мясищева. Бунтовщики, привлекая к себе внимание, вскрыли вены на руках, но раны оказались поверхностными. Зачинщиком беспорядков стал житель Бурятии, а поддержавшие его зэки были недавно переведены из сгоревшей Краснокаменской колонии. Причиной волнений в колонии села Выдрино стал обыск среди заключенных в карантинной зоне, пишет издание.

- Медведев назвал Ходорковского абсолютно безопасным для общества

Напомним, беспорядки в Краснокаменской колонии произошли в ночь на 17 апреля. Группа осужденных подожгла исправительное учреждение. В результате выгорела значительная часть административных зданий. В отношении организаторов беспорядков и поджогов возбуждено уголовное дело по статье "массовые беспорядки", расследование продолжается.

В конце апреля прокуратура возложила вину за поджог колонии на руководство учреждения. "Массовые беспорядки в колонии стали возможными вследствие серьезных упущений в осуществлении воспитательной работы с осужденными, оперативно-розыскной деятельности по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и правонарушений, несоблюдения надлежащих условий содержания осужденных, отсутствия их должной изоляции", - говорилось в заявлении прокуратуры.

По данным ведомства, начиная с 2010 года, администрация ИК номер 10 "планомерно осуществляла мероприятия по усилению режимных требований к осужденным с целью приведения порядка отбывания наказания в соответствие с требованиями уголовно-исполнительного наказания". При этом осужденные привлекались к дисциплинарной ответственности за нарушения внутреннего распорядка, формы одежды, невыполнение законных требований администрации. Это вызывало противодействие со стороны ряда осужденных, которые в целях удержания своих позиций и сохранения "воровских традиций" внутри учреждения стали предпринимать действия к ослаблению режима.