Марина Голуб Спустя девять дней после гибели в дорожной аварии популярной актрисы и телеведущей Марины Голуб и подвозившего ее Дмитрия Туркина предполагаемый виновник аварии дожидается суда под арестом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марина Голуб
Russian Look
 
 
 
Спустя девять дней после гибели в дорожной аварии популярной актрисы и телеведущей Марины Голуб и подвозившего ее Дмитрия Туркина предполагаемый виновник аварии дожидается суда под арестом
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
А тем временем не прекращаются споры об обстоятельствах резонансного ДТП. Обнародованные видеокадры с места происшествия не дают однозначного ответа на вопрос о том, есть ли в случившемся вина Туркина
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Алексей Русаков
Russian Look
 
 
 
Алексей Русаков
Russian Look

Спустя девять дней после гибели в дорожной аварии популярной актрисы и телеведущей Марины Голуб и подвозившего ее Дмитрия Туркина предполагаемый виновник аварии дожидается суда под арестом. А тем временем не прекращаются споры об обстоятельствах резонансного ДТП. Обнародованные видеокадры с места происшествия не дают однозначного ответа на вопрос о том, есть ли в случившемся вина Туркина. Журналисты, однако, пришли к выводу, что именно Русаков грубо нарушил ПДД.

Вопрос, как среди участников ДТП разделена ответственность за произошедшее, спорный, и разрешить ситуацию помогут только неоспоримые доказательства того, кто в какой момент оказался на злополучном перекрестке, заявил BFM вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров. "Нужны кадры видеофиксации. Может быть, камера наружного наблюдения, может быть, где-то на соседнем здании стояла камера или у кого-то из участников работали видеорегистраторы", - отметил эксперт.

- Последнее интервью Марины Голуб: "Жизнь коротка. Я никогда себе не позволяю останавливаться"

Вообще, согласно пункту 6.14 ПДД, при включении желтого сигнала светофора водители могут продолжить движение, если остановиться без экстренного торможения они не могут. А пункт 13.8 гласит: "При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток". Водитель Cadillac еще в своем видеообращении заявлял, что Hyundai с Мариной Голуб "стартанул" раньше времени. Слова Русакова подтвердили и показания очевидца ДТП.

Однако приоритет при проезде на "желтый" для Cadillac не действовал, если он в момент загорания сигнала был не непосредственно перед перекрестком. "Вообще, желтый сигнал, согласно правилам, считается запрещающим движение. Но если водитель подъезжает к светофору во время включения желтого, ему, в порядке исключения, разрешено ехать, чтобы не провоцировать торможение с заносом. Однако если желтый горит, а ты только подъезжаешь к перекрестку, то остановка обязательна. А заканчивающим проезд считается автомобиль, который уже находится на перекрестке. Тот, кто к нему только подлетает, вряд ли может считаться таковым", - заявил "Комсомольской правде" адвокат Виктор Запрудский.

Новая версия: на перекресток Cadillac выезжал уже на "красный"

Согласно ГОСТ Р 52289-2004, желтый сигнал светофора всегда горит три секунды, отмечает "КП". Если предположить, что Русаков был у перекрестка в момент включения желтого и ехал со скоростью 60 километров в час, то за эти три секунды он преодолел бы около 50 метров, то есть был бы далеко за пределами проспекта Вернадского, ширина которого около 20 метров. Однако очевидцы ДТП сообщали, что скорость Cadillac была куда выше. Соответственно, подъезжай Русаков к перекрестку на "желтый", до начала перпендикулярного движения машин он бы давно преодолел проспект Вернадского. Значит, учитывая высокую скорость автомобиля Русакова, предполагаемый виновник аварии в момент загорания "желтого" находился еще довольно далеко от перекрестка и выехал на него на "красный", заключает газета.

К такому же выводу пришли и журналисты BFM. Изучив видеозаписи с перекрестка улицы Лобачевского и проспекта Вернадского, они решили, что между тем моментом, когда автомобили, в том числе Hyundai с Мариной Голуб, уже едут и непосредственно началом движения машин прошло не более двух секунд. Еще через три секунды произошло ДТП. Так что даже если предположить, что водитель Hyundai тронулся на желтый сигнал, к моменту ДТП для водителя Cadillac уже более трех секунд горел красный сигнал светофора, заключает BFM.

Между тем, в следствии, похоже, пока не готовы полностью обелить водителя Hyundai. "Во-первых, роковым для Голуб стал маневр ее водителя, выехавшего за стоп-линию, чтобы первым проскочить перекресток, - рассказал Life News источник, близкий к следствию. - Он даже слегка залез для этого на полосу, предназначенную только для поворота налево. Да, по камерам наблюдения четко видно, что Дмитрий Туркин стартует только после того, как загорается зеленый сигнал светофора, но его поспешность стоила жизни обоим. Параллельно Туркину в крайнем правом ряду едет другая машина, она перекрыла обзор, из-за нее водитель мог не заметить приближающийся на большой скорости Cadillac".

Эксперты поспорили о таблетках, которые принимал Русаков

Если подтвердится версия о том, что желтый сигнал светофора загорелся задолго до того, как Cadillac выехал на перекресток, то предстоит ответить на вопрос, почему Русаков не пытался затормозить. Возможно, виной тому сильнодействующие препараты, которые, по некоторым данным, водитель принял перед ДТП.

"В анализах, которые были взяты у Русакова после задержания, обнаружены химические препараты - фенирамин и напроксен, - сообщил Life News источник, близкий к следствию. - Первое - сильный антиаллергический препарат, второе - противовоспалительное, анальгезирующее средство, жаропонижающее".

По словам специалистов, в сочетании эти препараты опасны, отмечает издание. Сам по себе фенирамин, как следует из инструкции по применению, может вызвать "угнетающее влияние на центральную нервную систему", "снижение скорости психомоторных реакций". Под стать ему напроксен способствует сонливости, вялости, головокружению, шуму в голове, нарушению зрения, слуха, невозможности концентрации внимания.

Однако другой источник в правоохранительных органах заявил журналистам, что делать вывод на основании анализов, взятых много позже ДТП, неправильно. "Исходя из того, что Алексей Русаков был задержан спустя четверо суток после аварии, результаты взятых у него тогда анализов непоказательны", - заявил источник РИА "Новости". Он пояснил, что если следы лекарства от аллергии еще могут держаться в крови четверо суток, то противовоспалительного - нет, и поэтому "говорить, что препараты действительно принимались вместе и могли оказать побочное действие, невозможно".

"В материалах дела будут результаты крови с подушки безопасности в машине (взятые сразу после аварии)", - добавил собеседник издания. Отметим, что ряд экспертов ранее заявляли о том, что приобщение к делу таких материалов - неправомочно.

"Вслед за ними двинулся полицейский автомобиль, а через несколько минут вернулся"

А тут появились и довольно странные показания анонимного свидетеля аварии. "Я видел, как мужчина, в котором я позже опознал Русакова, вылез из авто и остановил проезжающую мимо нас машину скорой помощи, - рассказал Life News один из свидетелей. - Врачи осмотрели его на месте, сделали перевязку, может быть дали какие-то лекарства, а потом уехали дальше".

Очевидец также пояснил, что видел, как Русаков вместе с пассажиром из Cadillac пошел пешком вдоль проезжей части по проспекту Вернадского в сторону области. "Еще я заметил, что вслед за ними двинулся полицейский автомобиль, - добавил собеседник издания. - А через несколько минут вернулся обратно. Он все это время стоял недалеко от места аварии".

Последнее интервью Марины Голуб

"Жизнь коротка. Я никогда себе не позволяю останавливаться. Наверное, это свойство моего организма. Мне скучно ничего не делать", - призналась Марина Голуб в интервью "Комсомольской правде", которое оказалось ее последним.

Актрисе удавалось совмещать множество направлений работы. В последнее время она снимала собственный документальный фильм, при этом не бросая основной деятельности - работы в театре и на телевидении. А для души занималась детьми.

"Я люблю эксперименты. Открыла детскую театральную школу. Занимаюсь с маленькими детьми: в каждом ребенке есть некий талант… Еще занимаюсь дизайном, мне очень нравится это. Я люблю современное искусство", - говорила актриса.

Она также занималась репетиторством - готовила абитуриентов к поступлению в театральное. Причем, как говорят, зачастую не брала денег. "Порой занимаюсь с детьми, которые совершенно не собираются поступать на актера. Мне приводят подростков. Скажем, какая-то сложная ситуация, родители не могут справиться. Я беру этого ребенка на несколько занятий", - рассказала актриса.

"Я думаю, что надо любить кризисные периоды своей жизни, когда тебе очень плохо. В этот момент ты начинаешь очень точно чувствовать, как тебе выйти из этого. И прежде всего надо думать о том, что нужно поменять в себе. Надо винить всегда только себя. Не начальника, не мужа, не любовника, не ребенка, а только себя. И анализировать: что я делаю не так, в какой точке я ошиблась, когда я так стала делать? И ты вспомнишь, когда, - советовала Марина Голуб. - Я очень многое изменила в своей жизни, фактически изменила все, всю систему координат. И вдруг однажды я увидела, что вошла в другие двери. Я даже не предполагала, что они существуют. И жизнь стала приобретать совсем другие краски".