Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил "Интерфаксу" в субботу, что продовольственное эмбарго будет расширено "С 21 октября вводим ограничения на ввоз в страну говяжьих субпродуктов, тримминга и другой продукции, которая не подпадает под запрет, введенный в августе", - глава Росельхознадзора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил "Интерфаксу" в субботу, что продовольственное эмбарго будет расширено
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
"С 21 октября вводим ограничения на ввоз в страну говяжьих субпродуктов, тримминга и другой продукции, которая не подпадает под запрет, введенный в августе", - глава Росельхознадзора
Global Look Press
 
 
 
По его словам, эта мера вызвана тем, что последнее время в поступающей продукции обнаруживаются вредные вещества и антибиотики
Global Look Press

Россия расширяет запрет на импорт мяса из Евросоюза: с 21 октября будет запрещен ввоз небезопасных говяжьих субпродуктов. В Россельхознадзоре объявили, что гарантиям Еврокомиссии "нет оснований доверять". В мясе находят опасные вещества и антибиотики. Продуктовое эмбарго, объявленное властями, уже привело к рекордному падению цен на продовольственные товары в Европе, тогда как российскому рынку предрекают дальнейший их рост.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил "Интерфаксу" в субботу, что продовольственное эмбарго будет расширено: "С 21 октября вводим ограничения на ввоз в страну говяжьих субпродуктов, тримминга и другой продукции, которая не подпадает под запрет, введенный в августе".

- Moody's снизило рейтинг "и без того слабой" экономики России из-за санкций

По словам чиновника, эта мера вызвана тем, что последнее время в поступающей продукции обнаруживаются вредные вещества и антибиотики. Как уточнил Данкверт, только за последние два месяца было зафиксировано 17 обнаружений вредных веществ антибиотиков в говяжьих субпродуктах, поступивших из шести стран Евросоюза.

Он заверяет, что ведомство пробовало разрешить ситуацию, были телефонные переговоры, однако "мы не получили внятных ответов на наши вопросы и объяснений в связи с обнаружением вредных веществ во ввозимой продукции".

"У нас нет оснований доверять гарантиям, которые дает Еврокомиссия, в связи с этим с 21 октября вводится запрет и на ту продукцию, которая ранее не попала под продовольственное эмбарго", - заявил глава Росельхознадзора.

Данкверт отметил, что эти случаи особенно опасны на фоне контрабанды из ЕС мяса, прежде всего свинины. В начале октября сообщалось, что мясокомбинаты в Калининградской области частично перешли на контрабандное сырье из Польши.

Чиновник не уточнил, претензии к говядине из каких стран выдвигает его ведомство. Но рассказал о контрабандной свинине: в общей сложности 7,5 тысячи тонн пробовали ввезти в Россию через территорию Германии, Литвы, возможно, Латвии, Белоруссии и Казахстана.

Россия объявила продуктовое эмбарго 7 августа, под ограничения попали фрукты, овощи, рыба, мясные и молочные продукты из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии. Счетная палата, оценив перспективы импортозамещения, констатировала огромный разрыв прежде всего по мясу и молоку. Будет и дефицит, и рост цен, отметили аудиторы. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's предсказало резкий рост цен на продукты питания в России уже зимой.