Мест для захоронения умерших москвичей в столице и на московских кладбищах Подмосковья хватит еще на шесть-восемь лет
 
 
 
Мест для захоронения умерших москвичей в столице и на московских кладбищах Подмосковья хватит еще на шесть-восемь лет
Архив NEWSru.com

Мест для захоронения умерших москвичей в столице и на московских кладбищах Подмосковья хватит еще на шесть-восемь лет, предупреждает сторонников ингумации руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Владимир Малышков.

"Нам в год нужно 10-15 га для этих целей, сейчас у нас в общей сложности есть 100 га, и пока возможности расширения территорий кладбищ нет", - цитирует "Интерфакс" высокопоставленного чиновника, курирующего потребительскую сферу.

Малышков заявил, что власти Москвы уже начали закупать под кладбища землю в Подмосковье. "Причем мы покупаем эту землю за очень большие деньги", - отметил он.

Малышков сказал, что уже сейчас до половины всех покойных в Москве родные и близкие кремируют, и призвал москвичей при выборе способа захоронения отдавать предпочтение кремации.

Напомним, что осенью 2006 года в мэрии принято решение выдавать разрешение на захоронение на некоторых столичных кладбищах в режиме "одного окна". Так, разрешение на захоронение на Новодевичьем и Ваганьковском кладбищах может быть оформлено только на основании решения мэра Москвы, при этом заявителю может быть отказано в выдаче разрешения на захоронение в случае отсутствия свободного места на территории заявленного кладбища.

В настоящее время место на Ваганьковском кладбище, например, стоит почти 10 тысяч долларов за квадратный метр.