В выходные на Земле ожидается магнитная буря
 
 
 
В выходные на Земле ожидается магнитная буря
Архив NEWSru.com

В предстоящие выходные отдых многих жителей Земли может омрачить магнитная буря. "Сегодня ближе к вечеру мы ожидаем усиления геомагнитной активности, а ночью может начаться умеренная магнитная буря", - сообщил в пятницу руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

По его словам, "16 августа на Солнце была зарегистрирована вспышка среднего класса". Сама по себе вспышка - явление на Солнце ординарное, однако эта отличалась своей продолжительностью. "Обычно вспышки на Солнце продолжаются около получаса, а эту мы наблюдали несколько часов", - отметил Гайдаш.

Из образовавшейся коронарной дыры к Земле со скоростью 800 км/сек устремились потоки солнечного вещества, которые к ночи достигнут нашей планеты. Однако большого "удара", по мнению ученого, быть не должно, поскольку "солнечный ветер" пройдет по касательной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Технике приближающаяся буря никакого вреда не принесет, но она может повлиять на самочувствие людей. В последнее время наблюдались рекордно низкие показатели геомагнитной активности, когда организм человека "расслабляется", и теперь даже незначительный "удар" может привести к недомоганию, особенно у метеозависимых людей, отмечают медики.

В выходные геомагнитные возмущения сохранятся, а с понедельника ожидается спокойная обстановка. Однако, по словам Гайдаша, появившаяся на Солнце довольно большая и опасная область еще может преподнести землянам сюрпризы. "Если сегодня-завтра вспышки повторятся, на следующей неделе вновь возможна магнитная буря", - сказал он.