Кадыров предлагает Закаеву вернуться в Чечню под личные гарантии безопасности Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев подумывает о возвращении на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадыров предлагает Закаеву вернуться в Чечню под личные гарантии безопасности
НТВ
 
 
 
Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев подумывает о возвращении на родину
RTV International
 
 
 
Ранее в Чечню вернулся Умар Хамбиев, бывший министр здравоохранения Ичкерии и представитель Аслана Масхадова за рубежом
www.prima-news.ru

Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев подумывает о возвращении на родину. В настоящее время он проживает в Лондоне, пишет "Газета GZT.ru".

Ранее в Чечню вернулся Умар Хамбиев, бывший министр здравоохранения Ичкерии и представитель Аслана Масхадова за рубежом. В Москве его тепло встретил Рамзан Кадыров.

Брат Хамбиева Магомед, который и ведет переговоры о возвращении чеченцев на родину, сообщил, что "хотел встретиться с Закаевым, но он не смог прибыть ко мне в Италию из-за проблем с документами. На встречу пришел его помощник Яраги".

После этой беседы состоялся телефонный разговор с Закаевым, и тот обещал дать окончательный ответ в сентябре. Рамзан Кадыров, по словам Хамбиева, гарантирует безопасность Закаеву и другим ичкерийским деятелям. "Они могут свободно вернуться на родину, и их никто не будет преследовать. Это обещал наш президент, - заявил Хамбиев и тут же добавил: - А с преступниками я не встречался. Надо поговорить со всеми чеченцами, оказавшимися за границей".

Перспектива возвращения Закаева застала врасплох следственный комитет при прокуратуре Чечни. "Без согласования с начальством комментировать эту информацию не могу", - призналась официальный представитель следственного управления СКП по Чечне Марьям Налаева. Вероятно, уже сегодня последуют опровержения СКП по Чечне.

В интервью изданию Закаев заявил, что у него никогда не возникала мысль о том, что он или его дети не вернутся в Чечню. "Однако нет определенного дня или месяца, когда бы я смог вернуться, - отметил он. - На то есть свои причины. Я стараюсь найти политический выход из ситуации, потому что силового решения нет".