Режим ЧС введен в Неукозском районе Ярославской области из-за вспышки африканской чумы свиней
 
 
 
Режим ЧС введен в Неукозском районе Ярославской области из-за вспышки африканской чумы свиней
Moscow-Live.ru

Режим ЧС введен в Неукозском районе Ярославской области из-за вспышки африканской чумы свиней, сообщает в субботу областное управление МЧС РФ.

В четверг специалисты выявили вирус африканской чумы свиней на частном подворье в деревне Солоцково Некоузского района Ярославской области. По словам прокурора, в деревне всего шесть домов, из которых жилые - лишь четыре. Проживают там около 30 человек, и одна большая семья держит более десятка свиней, коз, овец и крупный рогатый скот. По словам Маркина, еще неделю назад владелец хозяйства вызвал ветеринаров в связи с плохим самочувствием одной из свиней, те осмотрели животное, но признаков АЧС не обнаружили. В деревне был введен карантин.

"Сегодня на основании Федерального закона РФ от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Закона РФ от 14.05.1993 года №4979-1 "О ветеринарии", указа губернатора Ярославской области от 16.08.2012 года №395 "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Некоузского муниципального района Ярославской области", Уставом Некоузского муниципального района вводится режим "Чрезвычайная ситуация", - цитирует сообщение МЧС РИА "Новости". Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.