Уровень воды в реке Амур у Хабаровска в воскресенье достиг исторического максимума в 642 сантиметра Город начало заливать накануне, после того как был увеличен сброс воды с двух ГЭС - Зейской и Бурейской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уровень воды в реке Амур у Хабаровска в воскресенье достиг исторического максимума в 642 сантиметра
Вести
 
 
 
Город начало заливать накануне, после того как был увеличен сброс воды с двух ГЭС - Зейской и Бурейской
Вести
 
 
 
По прогнозам, эвакуировать могут до 35 тысяч жителей края
Вести
 
 
 
В настоящее время подтоплены участки в городе Хабаровске, Хабаровском, Нанайском, Комсомольском и Амурском районах
Вести
 
 
 
В случае ухудшения обстановке в крае будут развернуты 55 эвакуационных пунктов
Вести
 
 
 
Сейчас для защиты жилых домов от наводнения возводятся дамбы в Хабаровске от улицы Запарина до поселка Красная Речка, Нанайском районе
Вести

Уровень воды в реке Амур у Хабаровска в воскресенье достиг исторического максимума в 642 сантиметра, сообщил замначальника управления гражданской защиты правительства края Евгений Кузьмин. Город начало заливать накануне, после того как был увеличен сброс воды с двух ГЭС - Зейской и Бурейской. По прогнозам, эвакуировать могут до 35 тысяч жителей края.

"Мы сегодня достигли исторического максимума - 642 сантиметра, последний такой был зафиксирован 1897 году. Сегодня в 12:00 такой же уровень был зафиксирован на посту города Хабаровска. Уровень будет подниматься, по прогнозам, до 7 метров", - сказал Евгений Кузьмин. В настоящее время подтоплены участки в городе Хабаровске, Хабаровском, Нанайском, Комсомольском и Амурском районах, передает РИА "Новости".

"В общей сложности в шести населенных пунктах есть подтопления, подтоплены 48 жилых домов, из них 31 на острове Большой Уссурийский, и шесть домов в Амурском муниципальном районе и несколько домов в Хабаровском районе. На левом берегу подтоплено более 4 тысяч дачных участков", - сообщил чиновник. Власти города ранее не исключили, что остров Большой Уссурийский придется полностью эвакуировать - из-за рекордного паводка он может скрыться под водой.

Власти считают, что в зону подтопления в крае могут попасть около 30-35 тысяч человек. В случае ухудшения обстановке в крае будут развернуты 55 эвакуационных пунктов.

Сейчас для защиты жилых домов от наводнения возводятся дамбы в Хабаровске от улицы Запарина до поселка Красная Речка, Нанайском районе. В Комсомольске-на-Амуре отсыпку дамбы ведут в поселке Хорпинский.

Самолеты МЧС доставят на Дальний Восток оборудование и медиков

МЧС России направляет на Дальний Восток самолеты со спасателями, медиками, водой и плавсредствами для помощи пострадавшим от масштабного паводка.

"В воскресенье утром самолет Ил-76 МЧС России вылетел из аэродрома Раменское в аэропорт г. Хабаровска со спасателями и плавсредствами на борту для оказания помощи пострадавшему населению Дальневосточного Федерального округа", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МЧС РФ.

По пути следования Ил-76 забрал из Читы бутилированную воду и две специальные насосные станции для откачки воды.

Еще одним рейсом из Раменского на Дальний Восток полетит группа из 14 врачей и госпиталь Минздрава РФ, сообщила журналистам официальный представитель МЧС России Ирина Россиус, передает "Интерфакс". Врачи везут с собой вакцины для того, чтобы защитить жителей бедствующих регионов от различных заболеваний.