Лев Липович

В Хабаровске 18 декабря скончался легендарный летчик, ветеран четырех войн Лев Липович. В этом году он отметил 100-летний юбилей, его поздравляли президент РФ Владимир Путин и губернатор края Вячеслав Шпорт.

Лев Липович прошел финскую кампанию, Великую Отечественную войну, войны в Корее и с милитаристской Японией. Соболезнования родственниками и близким в связи со скоропостижной кончиной прославленного ветерана выразил губернатор края.

"Весь его жизненный путь является примером стойкости и героизма, любви к Родине. Он был и остается достойным примером для молодежи, всех тех, кто посвятил свою жизнь небу. Дальневосточные летчики всегда добрым словом вспоминают Льва Борисовича, который, несмотря на свой преклонный возраст, был полон энергии и бодрости духа. Он любил жизнь так же, как любил небо. Мы его знали как доброго, отзывчивого и мужественного человека", - цитирует губернатора сайт краевого правительства.

По словам Шпорта, Липович родился в Крыму, но всю свою жизнь посвятил Дальнему Востоку. "Он наш земляк, человек с дальневосточным характером. Штурманом он отважно принял удар японских агрессоров в 1945-м, воевал в Северной Корее, а после остался жить в Хабаровске", - отметил губернатор.

"Долгая и счастливая жизнь": Липович летал с 15 до 62 лет

Во время Второй мировой Липович совершил 135 боевых вылетов летчиком-штурманом, доставляя в тыл врага на партизанскую территорию оружие и продовольствие. Ветеран имел более 60 различных наград. Его летный опыт оказался востребованным и в мирное время: более 28 лет он проработал в гражданской авиации, в том числе флаг-штурманом первого класса на международных авиалиниях. За свою карьеру легендарный летчик успел освоить 14 типов самолетов.

Свой первый полет Липович совершил в 15 лет, отмечает "Хабаровский край сегодня". Несмотря на почтенный возраст, ветеран до последних дней сохранял ясность ума и бодрость духа. Он до мельчайших подробностей помнил события далеких военных лет. За всю свою жизнь Липович провел в воздухе 36 523 часа - это четыре года жизни. Последний раз он поднимался в небо, когда ему было 62 года, что является уникальным случаем в авиации.

Последние годы Лев Липович занимался ветеранской деятельностью и работал с молодежью, от трудов ему пришлось отказаться только полтора года назад, из-за проблем с ногами. "А в остальном мне хоть сейчас в космос. Врачи удивляются, давление 125 на 70", - рассказывал он в день своего 100-летия 12 апреля 2017 года.

Сам Липович считал, что прожил долгую и счастливую жизнь, потому что занимался любимым делом и был "во всех смыслах на высоте".