Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства вице-губернатора Тамбовской области Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства вице-губернатора Тамбовской области Глеба Чулкова
 
 
 
Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства вице-губернатора Тамбовской области
Администрация Тамбовской области
 
 
 
Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства вице-губернатора Тамбовской области Глеба Чулкова
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства вице-губернатора Тамбовской области Глеба Чулкова. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель следственного управления СК РФ по региону. "Обстоятельства гибели бывшего чиновника устанавливаются в рамках возбужденного уголовного дела", - говорится в сообщении. Telegram-канал Mash сообщил, что до самоубийства Чулкова довели "путём угроз и систематического унижения человеческого достоинства"

Глеб Чулков выбросился из окна дома своей матери, где сидел под домашним арестом. В его собственной квартире из-за помех связи не работал электронный браслет. По словам родственников, к нему не пускали необходимых врачей, ограничивали прогулки, следили за родными и обещали отправить в СИЗО за "нарушение режима".

Чулков возглавлял комитет по управлению имуществом Тамбовской области с 2004 года. В 2008 году он был назначен на должность заместителя главы администрации области. В мае этого года в комитете Чулкова прошли обыски в связи с уголовным делом о несостоявшейся реконструкции рынка в городе Рассказове, который является государственной собственностью.

Областной фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства выделил на реконструкцию 50 млн рублей, но средства были похищены. Обыски в связи с этим делом проводились и в кабинете Чулкова.

Генеральный директор АО "Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области" Андрей Блудов был арестован по подозрению в незаконном предоставлении мер государственной поддержки. Чулков был задержан 16 октября. Ему вменялось покушение на мошенничество в составе организованной группы (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). По решению суда вице-губернатор был помещен под домашний арест.

По данным Baza, в предсмертной записке чиновник написал, что к его родственникам постоянно ходят следователи, предлагая "сдать" Чулкова, а сотрудники ФСИН следят за каждым его шагом и делают жизнь под домашним арестом невыносимой. По словам родных, Чулков переживал, что его переведут под арест в СИЗО и будут там пытать.

В начале ноября, накануне судебного заседания о продлении ареста и возможном переводе чиновника в СИЗО, он попал в больницу из-за имитации попытки суицида. Вторая попытка была совершена уже в самой больнице, после чего за Чулковым стали наблюдать психиатры. Последний раз врачи общались с ним 6 декабря. Согласно документам, у чиновника было подавленное настроение, но мыслей о возможном суициде он не высказывал.