Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу защиты на арест Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич) - фигуранта дела о неуплате налогов фирмой "Арбат-Престиж" На прошлом заседании в суд поступило ходатайство о личном участии в процессе Шнайдера, в связи с чем судебное заседание было отложено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу защиты на арест Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич) - фигуранта дела о неуплате налогов фирмой "Арбат-Престиж"
Moscow-Live.ru
 
 
 
На прошлом заседании в суд поступило ходатайство о личном участии в процессе Шнайдера, в связи с чем судебное заседание было отложено
НТВ
 
 
 
Адвокат Шнайдера в кассационной жалобе просит признать незаконным постановление Останкинского суда Москвы, избравшего его подзащитному меру пресечения в виде ареста, и освободить их из-под стражи на подписку о невыезде
НТВ

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу защиты на арест Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич) - фигуранта дела о неуплате налогов фирмой "Арбат Престиж". На прошлом заседании в суд поступило ходатайство о личном участии в процессе Шнайдера, в связи с чем судебное заседание было отложено. Как ожидается, Шнайдер примет участие в заседании посредством видеотрансляции из СИЗО, где он содержится.

Адвокат Шнайдера в кассационной жалобе просит признать незаконным постановление Останкинского суда Москвы, избравшего его подзащитному меру пресечения в виде ареста, и освободить их из-под стражи на подписку о невыезде. "Шнайдер не судим, а также на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Кроме того, инкриминируемое ему деяние не относится к категории насильственных", - сообщил ранее его адвокат Александр Погонченков.

По мнению адвоката, оснований для содержания Шнайдера под стражей нет, сообщает "Интерфакс".

Между тем 11 февраля Мосгорсуд отказался освободить под залог второго фигуранта дела - главу компании "Арбат Престиж" Владимира Некрасова, оставив его под стражей. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы его адвокатов, просивших также признать постановление Останкинского суда, выдавшего санкцию на арест Некрасова, незаконным.

30 января следствие официально предъявило Некрасову и Шнайдеру обвинение по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций. Шнайдер (Могилевич) был задержан в России одновременно с владельцем сети магазинов "Арбат Престиж" Некрасовым. Позже Останкинский суд выдал санкции на арест Некрасова и Могилевича.

Погонченков подтвердил, что Шнайдер неоднократно менял фамилию. "Он действительно менял фамилии, но делал это при вступлении в брак - брал фамилии жен", - сказал адвокат, добавив, что данный факт "не имеет никакого отношения к попытке Шнайдера скрыться".

Отвечая на вопрос об информации в ряде СМИ о том, что Шнайдер принадлежит к преступным кругам, Погонченков сказал: "Такой информации я не имею. Что касается оперативной справки следствия, то там есть один нюанс - ни одного приговора, ни в одной стране в отношении Шнайдера нет".

Между тем в США Могилевич обвинялся в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. По их данным, человек, известный как Могилевич, также известен в криминальных кругах России и зарубежья как "Дон Сименон" и "Человек с семью лицами".