Казаки войскового казачьего общества "Всевеликое войско донское" не исключают возобновления боевых действий в Косово после провозглашения независимости края Казаки считают, что признание Косово независимым государством вызовет "шквал суверенитетов". "Признание независимости Косово - это фактически самозахват исконных сербских земель, который может иметь серьезные геополитические последствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казаки войскового казачьего общества "Всевеликое войско донское" не исключают возобновления боевых действий в Косово после провозглашения независимости края
Первый канал
 
 
 
Казаки считают, что признание Косово независимым государством вызовет "шквал суверенитетов". "Признание независимости Косово - это фактически самозахват исконных сербских земель, который может иметь серьезные геополитические последствия
Первый канал
 
 
 
Напомним, в середине января этого года казаки "Всевеликого войска донского" уже заявляли, что окажут всю необходимую помощь Сербской республике и "братскому народу сербам", проживающим в Косово, если Совет безопасности ООН признает независимость края
Первый канал

Казаки войскового казачьего общества "Всевеликое войско донское" не исключают возобновления боевых действий в Косово после провозглашения независимости края, сообщил в понедельник заместитель атамана Владимир Воронин.

По его словам, казаки в случае возобновления боевых действий, "а это не исключено", соберут совет атаманов, на котором определят свою дальнейшую политику в отношении Косово, сообщает РИА "Новости". "Кроме того, мы не станем удерживать отдельных казаков, если те захотят помочь своим собратьям в Сербии", - сказал Воронин.

Казаки считают, что признание Косово независимым государством вызовет "шквал суверенитетов". "Признание независимости Косово - это фактически самозахват исконных сербских земель, который может иметь серьезные геополитические последствия. Такое поведение может вызвать шквал суверенитетов", - сказал Воронин, пояснив, что, опираясь на этот пример, о своей независимости "однозначно начнут объявлять Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье".

Напомним, в середине января этого года казаки "Всевеликого войска донского" уже заявляли, что окажут всю необходимую помощь Сербской республике и "братскому народу сербам", проживающим в Косово, если Совет Безопасности ООН признает независимость края. Тогда заместитель войскового атамана Воронин уточнил, что "войско не будет организованно отправлять в Косово боевые отряды". "Но нельзя исключать, что в случае боевых действий казаки в индивидуальном порядке самостоятельно смогут найти дорогу в Косово", - отметил Воронин.

Напомним, Россия последовательно выступает за территориальною целостность Сербии и против одностороннего провозглашения Косово. В понедельник в Совете безопасности ООН пройдет экстренное заседание по Косово, созванное по требованию России. На заседании Россия будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости края было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение от Сербии.

Пока же главная дискуссия разворачивается вокруг того, можно ли считать провозглашение независимости Косово прецедентом, из которого смогут извлечь выгоду другие непризнанные автономии, в том числе Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье.