В Москве "скинхеды" напали на двух киргизов - один убит, милиция усиливает патрули Раненых заметили жители ближайшего дома и вызвали "скорую"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве "скинхеды" напали на двух киргизов - один убит, милиция усиливает патрули
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раненых заметили жители ближайшего дома и вызвали "скорую"
Вести
 
 
 
В понедельник, 18 февраля, мэр Москвы Юрий Лужков встретится с представителями национальных диаспор и руководителями национальных общественных объединений столицы "с целью обсуждения насущных проблем городского общежития"
RTV International

В Москве в субботу 16 февраля 10 вооруженных ножами скинхедов напали на двоих киргизов в районе Текстильщики. 25-летнему Мерлану Эйгешову они нанесли 11 ножевых ранений, а его 21-летнему спутнику Абдаметалу Мамыдову - три ранения. Раненых заметили жители ближайшего дома и вызвали "скорую". Эйгешова спасти не удалось, он после операции скончался в реанимационном отделении Института имени Склифосовского. Мамыдов в тяжелом состоянии в реанимации городской больницы № 68. Врачи обнадеживают, что жизнь парня вне опасности, пишет "Комсомольская правда".

В понедельник, 18 февраля, мэр Москвы Юрий Лужков встретится с представителями национальных диаспор и руководителями национальных общественных объединений столицы "с целью обсуждения насущных проблем городского общежития". На мероприятии будут присутствовать и милицейские начальники.

Нападения скинхедов на уроженцев Северного Кавказа и Средней Азии в Москве становятся настолько частыми, что столичной милиции приходится принимать упреждающие меры, отмечает газета. Так, по неофициальным данным, в Юго-Восточном округе столицы улицы в выходные патрулировали около 180 милиционеров. Официальный представитель УВД по Юго-Восточному округу Татьяна Королева подтвердила изданию усиление мероприятий, "направленных на защиту граждан неславянской наружности". По ее словам, это вызвано участившимися вылазками националистически настроенной молодежи.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин считает, что организованного движения скинхедов в Москве нет, а есть отдельные группы. По его словам, это студенты колледжей и вузов. Пронин сообщил изданию, что многие задержанные за нападения на приезжих нашли друг друга по интернету, там же и хвастались друг перед другом "я таджика подрезал".

По мнению начальника столичного ГУВД, причина возникновения националистических группировок - в отсутствии идеологии. "Плюс развалилась система профтехобразования, мы потеряли рабочую молодежь. Вот и получается: подростку нечем заняться, никакой положительной идеологии никто в него не вложил, плюс нужен выход агрессии, а кругом приезжие. Результат налицо. Прибавьте к этому, что фактически отменено обязательное среднее образование. Сейчас в каждом округе по 200 - 300 детей даже не записывают в школу в 10-й класс! Они в лучшем случае машины моют", - говорит Пронин.

Начальник московского ГУВД опроверг распространенное мнение о том, что основную часть преступлений совершают выходцы с Кавказа и из Средней Азии. По словам Пронина, основную часть преступлений совершают приезжие из ближайших российских регионов. "Отсидел такой "деятель" 10 - 15 лет, вернулся, а работы нет. Завод закрылся, родители живут натуральным хозяйством. Сажать картошку он уже не хочет, вот и едет в Москву", - сказал Пронин.