В качестве протеста против отношения парламента Великобритании к ситуации в Ираке и Афганистане Нухажиев хотел отказаться от встречи с британскими представителями
 
 
 
В качестве протеста против отношения парламента Великобритании к ситуации в Ираке и Афганистане Нухажиев хотел отказаться от встречи с британскими представителями
strana.ru

Встреча делегации британского парламента во главе с лордом Джаддом, бывшим докладчиком по Чечне в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), и уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым чуть было не сорвалась.

В качестве протеста против отношения парламента Великобритании к ситуации в Ираке и Афганистане Нухажиев хотел отказаться от встречи с британскими представителями, как передает ИТАР-ТАСС. Однако, по его словам, чеченский менталитет, традиционное гостеприимство и почтенный возраст лорда Джадда не позволили ему отказать гостям во встрече.

Однако он не преминул открыто заявить о своей позиции. Он выразил недовольство некоторыми международными организациями, которые пользуются двойными стандартами, оперируя такими понятиями, как права человека: "В политике некоторых западных стран и, в частности, Великобритании, часто наблюдаются двойные стандарты в подходах к проблемам прав человека в мире".

В качестве примера он привел ситуацию с Югославией: "Как показал опыт последних двух десятилетий, требование соблюдения прав человека часто превращалось в инструмент достижения политических и экономических целей. Классическое тому подтверждение - война в бывшей Югославии, которая сопровождалась грубейшими нарушениями прав человека".

В настоящее время, по мнению Нухажиева, подобное положение дел сложилось в Ираке и Афганистане. Он упрекнул Запад в равнодушии к простым людям этих стран: "Сегодня мы являемся очевидцами, как в Ираке и Афганистане каждый день гибнут ни в чем не повинные граждане этих стран. Однако мы не слышим громких протестов в адрес правительств коалиции союзников со стороны международных правозащитных организаций, европейских организаций, парламентов стран Европы и той же Великобритании".

Омбудсмен Чечни также отметил, что были случаи, когда и в проблемах Чечни права человека выступали инструментом давления на российские, и в частности, на чеченские власти. Он заявил также: "При этом мы сталкиваемся с попытками монополизировать правозащитную сферу в ЧР и делить МПО на "свои" и "чужие". Так поступать категорически нельзя".

В ответ на приятные отзывы лорда Джадда об изменениях в жизни республики омбудсмен Чечни ответил, что проблемы, связанные с обеспечением прав человека, было непросто решить и на это потребовалось много времени.

Нухажиев подчеркнул важность вопроса о правах человека для местных правозащитников и властей. Он также отметил, что вклад некоторых международных организаций в проблемы Чечни не так велик, как мог бы быть.

По его словам, отношение правозащитников, общественных деятелей и политиков из Европы к России, и к Чечне в частности, является предвзятым и только местные чиновники по-настоящему заинтересованы в решении внутренних проблем республики: "Вопрос соблюдения прав человека для нас важнее, чем для кого-либо за пределами республики. Вряд ли в республике найдется чиновник или правозащитник, не потерявший во время военных кампаний близких и родных им людей, или чьи права не были попраны".

"Я сам трижды был похищен, подвергался пыткам, и мне очень хорошо знакомы многие проблемы, с которыми столкнулись наши граждане. Защищая целостность России, отдали свою жизнь первый президент ЧР Ахмат Кадыров, более тысячи сотрудников правоохранительных органов, одна треть глав администраций и духовных лиц. Но почему-то этот факт забывают правозащитники, общественные деятели из Европы не принимают во внимание", - добавил уполномоченный по правам человека в ЧР.

Кроме того, он выразил недоумение и недовольство по поводу невыполненного общения комиссара Совета Европы по правам человека, который еще в 2004 году собирался помочь организовать в республике лабораторию по идентификации эксгумированных тел. Однако до сих пор в этом направлении ничего не предпринято. И этот случай не единичный, подчеркнул Нухажиев.

Напомним, что в четверг делегаты завершают рабочую поездку в Чечне. Во вторник 16 февраля делегация встретилась со студентами грозненского университета, а также посетила гимназию и 12-ю школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выступая перед преподавателями и студентами вуза лорд Джадд заявил: "Я был в вашем университете несколько лет назад. Тогда наша беседа проходила в малоприспособленном помещении, насквозь продуваемом сквозняками. Сегодня я вижу, что вы обучаетесь в великолепных условиях, разительно отличающихся от условий того времени".

Аналогичные перемены он отметил во всех областях жизни республики.