Московских чиновников проверят на IQ и испытают детектором лжи "Это своего рода аттестация, которая позволит новой администрации Москвы сделать выводы о профпригодности и квалификации чиновников", - в неофициальном порядке пояснил представитель мэрии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московских чиновников проверят на IQ и испытают детектором лжи
НТВ
 
 
 
"Это своего рода аттестация, которая позволит новой администрации Москвы сделать выводы о профпригодности и квалификации чиновников", - в неофициальном порядке пояснил представитель мэрии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стоит отметить, что инициатива с оценкой умственных способностей московских чиновников - далеко не единственная, высказанная новым московским мэром. Так, едва придя к власти в столице, Собянин провел масштабные кадровые перестановки в мэрии
Первый канал

В структуре московской мэрии может появиться специальное подразделение, которое будет проверять IQ (коэффициент интеллекта) чиновников, а также их умение пользоваться интернетом и другими современными мультимедийными технологиями. "Это своего рода аттестация, которая позволит новой администрации Москвы сделать выводы о профпригодности и квалификации чиновников", - в неофициальном порядке пояснил представитель мэрии.

"Не исключено, что чиновников также проверят на полиграфе (детекторе лжи) на предмет соответствия доходов, указанных в налоговой декларации, и реальных расходов", - сообщил "Интерфаксу" заслуживающий доверия источник в мэрии.

- Кто и как применял тест на IQ в мире - от миллионеров до президентов
- Другие инициативы Собянина

IQ - количественная мера уровня интеллекта человека, отражает способность размышлять и одновременно не отражает уровень эрудированности человека. Тесты IQ часто используются при приеме на работу на этапе собеседования и позволяют оценить мыслительные способности будущего сотрудника. Для прохождения теста на IQ (тест Айзенка) необходимо ответить на 40 вопросов за 30 минут. Сложность вопросов к концу теста возрастает. Максимальный результат в тесте - 160 баллов.

Значения IQ в промежутке 120-140 - можно считать хорошим результатом. Если результат меньше 80, то это, скорей всего, говорит об умственной отсталости. 50 баллов - это уже идиотия.

Средний IQ по России, согласно исследованию профессоров Ричарда Линна из Ольстерского университета и Тату Ванханена из Университета Тампере, составляет 96. Стоит отметить, что по выводам ученых, нормальный коэффициент IQ обычного американца составляет около 100 баллов.

Кто и как применял тест на IQ в мире - от миллионеров до президентов

В Германии ввести тест на IQ предлагали в отношении иммигрантов, а в Великобритании - в отношении престарелых водителей.

Между тем в США мода на IQ среди работодателей уже прошла (IQ-тестирование считается неполиткорректным), основным критерием умственных способностей служит тот колледж, который ты закончил: чем серьезнее заведение, тем более ценным сотрудником тебя считают на старте карьеры, утверждает социолог Джей Загорски из Университета штата Огайо.

В 2005 году тест Айзенка в США был применен в отношении обвиняемого в убийстве. В итоге было решено, что он достаточно умен, чтобы быть казненным за совершенное преступление.

Также, сравнивая уровни IQ, ученые выяснили, что Джордж Буш являлся самым глупым президентом США с довоенного времени. В бытность его президентства показатель Буша составлял всего 91 балл. Таким образом Буш вдвое уступал по уму своему предшественнику - Биллу Клинтону, имеющему показатель 182 - самый высокий среди президентов США - демократов (исследования проводились во время президентства Буша, поэтому по понятным причинам в них нет данных о нынешнем главе Белого дома - Бараке Обаме).

Еще ниже уровня Джорджа Буша оказался только один президент Соединенных Штатов - его отец Джордж Буш-старший. Также ученые пришли к выводу, что если показатель IQ американца менее 80 (очень низкий уровень), то на выборах он с вероятностью 4 к 1 проголосует за Буша.

В 2007 году журнал SmartMoney решил выяснить, насколько коэффициент IQ влияет на способность человека зарабатывать деньги, измерив умственные способности миллионеров. В эксперименте согласились участвовать несколько весьма успешных и небедных предпринимателей. Выяснилось, что их IQ выше среднего по стране, хотя и не дотягивал до показателей зарабатывающих гораздо меньше денег университетских профессоров. Таким образом было подтверждено, что высокий IQ не гарантирует материального благополучия. Вероятно, он делает накопление денег при всей его рациональности невыносимо скучным занятием по сравнению с целым миром интереснейших новых возможностей, которые служат вызовом как интеллекту, так, увы, и банковскому счету.

Другие инициативы Собянина

Стоит отметить, что инициатива с оценкой умственных способностей московских чиновников - далеко не единственная, высказанная новым московским мэром. Так, едва придя к власти в столице, Собянин провел масштабные кадровые перестановки в мэрии.

Также он расформировал Москомзайм, целью которого с 1990-х годов было привлечение финансов. "У Москвы нет масштабных готовых проектов по развитию инфраструктуры. Это означает, что в ближайшее время даже при наличии ресурсов мы не сможем развить объемы расходов", - пояснил отказ от внешних заимствований Собянин.

Инициативы мэра коснулись и рядовых москвичей. Так мэр высказал идею отправлять в армию подростков, попавших в поле зрения правоохранительных органов, в качестве профилактики правонарушений, в том числе уличных беспорядков.

Между тем сами москвичи пока не готовы оценивать деятельность нового мэра. Результаты декабрьского опроса социологов показывали, что почти половина москвичей (46%) не могла оценить работу Собянина на посту мэра ни положительно, ни отрицательно. В частности в оценке его инициативы по сносу городских палаток и киосков мнения людей разделились: 47% их одобрили, 43%, наоборот, отнеслись отрицательно.