Медведев и Путин покатались на лыжах на новой олимпийской трассе в Сочи Члены тандема также осмотрели горнолыжную базу, где пообщались, в том числе с юными спортсменами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев и Путин покатались на лыжах на новой олимпийской трассе в Сочи
Russia Today
 
 
 
Члены тандема также осмотрели горнолыжную базу, где пообщались, в том числе с юными спортсменами
Russia Today
 
 
 
Сейчас здесь - на трассе горнолыжного центра "Роза Хутор" - проходит Кубок Европы по горнолыжному спорту
Russia Today
 
 
 
Он особо отметил высокий уровень обеспечения безопасности в местах проведения соревнований
Russia Today

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин прокатились на лыжах на одном из будущих олимпийских горнолыжных спусков Красной Поляны в Сочи. Сейчас здесь - на трассе горнолыжного центра "Роза Хутор" - проходит Кубок Европы по горнолыжному спорту. Члены тандема также осмотрели горнолыжную базу, где пообщались в том числе с юными спортсменами. Президент Федерации горнолыжного спорта РФ Светлана Гладышева рассказала подробности проходящих соревнований, передает ИТАР-ТАСС.

"Выход" с трассы довольно сложный, почти черный (черными называются самые сложные горнолыжные спуски)", - отметил Медведев. Президент также поинтересовался у Гладышевой, какую скорость развивают спортсмены на этом участке трассы. "Порядка 110 километров в час", - ответила она.

Затем к президенту и премьеру присоединился председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, с которым они пообщались в неформальной обстановке. Он также высоко оценил подготовку трассы. "Впечатления очень позитивные, я приезжаю сюда на протяжении трех лет, я видел, как все это строилось, и одно дело - видеть на бумаге, а совсем другое - приехать и увидеть все на месте", - сказал Килли. "Здесь замечательные, великолепные склоны", - цитирует его слова "Интерфакс".

Соревнования, которые проходят сейчас в Красной Поляне, организованы Федерацией горнолыжного спора и сноуборда России и проходят с 15 по 26 февраля. Это - первые тестовые соревнования олимпийской трассы горнолыжного центра и проводятся по двум дисциплинам: скоростному спуску и супер-гиганту. Для мужчин и женщин подготовлены отдельные трассы. Кубок Европы среди мужчин разыгрывался с 15 по 18 февраля, среди женщин разыгрывается с 22 по 26 февраля.

Трассы "Роза Хутор", по предварительным оценкам специалистов горнолыжного спорта, в техническом плане являются одними из самых сложных в мире, так как проложены в верхних возможных параметрах по предельному перепаду высот и имеют предельные уклоны наклона. В ходе соревнований будут протестированы все системы обеспечения, необходимые для проведения такого рода соревнований: снегооснежение, активной и пассивной безопасности, логистическая система, медицинского и транспортного обеспечения.

Первыми же опробовали трассы 12 февраля участники этапа розыгрыша Кубка России. "Мы можем сказать, что начали уже операционную часть подготовки к Олимпиаде и есть уверенность в том, что проведем еще несколько соревнований на этом объекте и всех остальных", - отметил тогда вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Играм.

Он особо отметил высокий уровень обеспечения безопасности в местах проведения соревнований. "У нас утвержден комплексный план обеспечения безопасности Олимпийских игр, работают все правоохранительные органы, с точки зрения безопасности опасений и проблем никаких нет", - подчеркнул Дмитрий Козак.

Горнолыжные трассы в Красной Поляне строились на средства "Газпрома", напоминает немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. Сейчас там снова начинается стройка: готовятся трассы для соревнований по биатлону и лыжным гонкам на длинные дистанции.

"Участие полугосударственного концерна в подготовке к Олимпиаде неслучайно, - цитирует статью InoPressa. - На побережье Черного моря для России многое поставлено на карту. Сочи-2014 стал имиджевым проектом лично премьера Владимира Путина, который оказал немалую поддержку курорту в борьбе за право проведения Игр еще в бытность президентом".

Однако под вопросом остается сумма затрат на Олимпиаду. Если вначале речь шла о 313,9 млрд рублей и 62% планировалось выделить из бюджетных средств, то недавно Министерство регионального развития заговорило о 950 млрд. "Когда в России на кону стоит много денег, жди обвинений в коррупции", - убежден немецкий журналист. При этом вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий за планирование Олимпиады, заявляет, что ему неизвестно о каких бы то ни было обвинениях в злоупотреблении или коррупции. Похожим образом нивелируются и сообщения о протестах экологов и жителей региона, чувствующих себя ущемленными, говорится в статье.