Защита обжаловала приговор по делу новосибирских скинхедов
 
 
 
Защита обжаловала приговор по делу новосибирских скинхедов
НТВ

Адвокаты троих участников группировки скинхедов из Новосибирской области, приговоренных в конце декабря на сроки от 5 с половиной до 8 лет в колонии строгого режима, обжаловали приговор, передает "Интерфакс". Напомним, приговор вынес суд города Берска Новосибирской области, а кассационная жалоба направлена в областной суд.

В ходе процесса его участники выяснили, что осенью 2005 года около 15 человек из группировки бердских скинхедов напали на рабочих из Узбекистана. Четверых избили палками, один потерпевший получил черепно-мозговую травму. Кроме того, 23 октября 2005 года участники группировки избили в Бердске строителя-таджика и нанесли ему семь ножевых ранений, пострадавший остался жив. В этот же день обвиняемые избили еще одного выходца из Таджикистана. Суд приговорил троих участников банды к длительным срокам заключения, однако не признал их виновными в участии в экстремистском сообществе.

В частности, Антон Калинин получил 8 лет лишения свободы. Теперь его адвокат Юрий Миронов признает, что его подзащитный совершил преступление, по статье "причинение тяжкого вреда здоровью", однако просит оправдать Калинина по другим эпизодам и смягчить ему наказание. То же самое говорится и в отношении остальных осужденных.

При этом адвокат еще одного фигуранта дела, Александра Бочкарева, которого суд оштрафовал за националистическую надпись, нанесенную на стену дома в Бердске, а затем оправдал за истечением срока давности, кассационную жалобу подавать не будет.

С тем, что скинхеды признаны невиновными в участии в экстремистском сообществе, в свою очередь не согласна Ольга Сидорова, гособвинитель по делу, сообщает РИА "Новости". Сидорова также намерена обжаловать приговор.