Мартин Бабакехян, обвиняемый в организации убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, будет экстрадирован в Москву из Мадрида сотрудниками ФСИН РФ и российского бюро Интерпола 19 января Соучастник преступления Захаров по требованию Генпрокуратуры РФ 31 июля 2007 года был экстрадирован из Испании в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мартин Бабакехян, обвиняемый в организации убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, будет экстрадирован в Москву из Мадрида сотрудниками ФСИН РФ и российского бюро Интерпола 19 января
elmundo.es
 
 
 
Соучастник преступления Захаров по требованию Генпрокуратуры РФ 31 июля 2007 года был экстрадирован из Испании в Россию
elmundo.es
 
 
 
Губернатор Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года на Новом Арбате в Москве у офиса Магаданской области
Euronews

Мартин Бабакехян, обвиняемый в организации убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, будет экстрадирован в Москву из Мадрида сотрудниками ФСИН РФ и российского бюро Интерпола 19 января. В Москве Бабакехян будет помещен в один из изоляторов для проведения следственных действий. Об этом в пятницу сообщил представитель Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ.

В сообщении НЦБ Интерпола при МВД России отмечается, что экстрадиция стала возможной после того, как компетентные органы Испании удовлетворили ходатайство Генпрокуратуры РФ о его выдаче.

Как полагает следствие, Бабакехян и Александр Захаров 18 октября 2002 года в составе организованной группы совершили убийство губернатора, а также покушение на убийство заместителя руководителя представителя Магаданской области при правительстве РФ. Соучастник преступления Захаров по требованию Генпрокуратуры РФ 31 июля 2007 года был экстрадирован из Испании в Россию.

Губернатор Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года на Новом Арбате в Москве у офиса Магаданской области. В июле 2003 года это преступление было объявлено Генпрокуратурой раскрытым. Были арестованы двое подозреваемых - Сергей Филиппенко и Артур Анисимов. Еще пятеро, включая Александра Захарова и Мартина Бабакехяна, были объявлены в розыск.

7 июля прошлого года Захарова и Бабакехяна задержали в испанском курортном городе Марбелья и позднее выдали России. В пресс-релизе отмечается, что в 2007 году по требованию Генпрокуратуры РФ министерство юстиции Испании выдало в четыре раза больше лиц, чем в предыдущие годы. Все они были привлечены к уголовной ответственности на территории России.

Версия обвинения

По данным следствия, в августе 2002 года, находясь в Москве, Захаров и Бабакехян получили от неустановленных лиц заказ на убийство губернатора Магаданской области Цветкова.

Преступники заблаговременно приобрели фальшивые паспорта, арендовали квартиры и частные дома, чтобы избежать уголовного преследования после совершения преступления. Также в распоряжении злоумышленников оказались заранее купленные две автомашины и мобильные телефоны.

Как установило следствие, Захаров и Бабакехян осуществляли скрытое наблюдение за передвижениями губернатора Цветкова по Москве, а также изучали его распорядок дня. Собрав необходимую информацию, они приступили е исполнению задуманного.

18 октября 2002 года Цветков и заместитель руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петр Шапка на служебной автомашине въехали на автостоянку, расположенную на улице Новый Арбат, вышли из машины и направились ко входу в здание представительства Магаданской области при правительстве РФ. "В это время ожидавший их исполнитель преступления произвел выстрел в Цветкова, причинив ему огнестрельное ранение головы, от которого он скончался на месте, - говорится в сообщении надзорного ведомства. - Затем преступник выстрелил и в Шапку, но промахнулся".

После убийства, как считает следствие, киллер бросил пистолет и скрылся с места преступления на автомашине, управляемой поджидавшим его соучастником. Следствие по этому уголовному делу вели работники управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

В 2003 году было вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемых Захарова и Бабакехяна. Тогда же они были объявлены в международный розыск.

Биография губернатора Цветкова

Валентин Цветков родился в 1948 году. В 1974 году окончил Запорожский машиностроительный институт по специальности "инженер-механик". В 80-е годы будущий губернатор достиг вершины производственной карьеры, став директором предприятия "Магаданнеруд".

С декабря 1993 года Цветков - депутат Совета федерации от Магаданского округа N 49. В декабре 1995 года избран депутатом Госдумы РФ от Магаданской области.

В 1996 году Цветков стал губернатором области, во многом благодаря предвыборному слогану: "Я богат!" Колымчане, видимо, воодушевленные тем, как заработал свое богатство Цветков (сын магаданского шофера), отдали регион ему.

В дальнейшем Валентин Цветков работал в Совете федерации, а также принимал участие в создании партии "Единство" в начале 2000 года. 5 ноября того же года он был переизбран губернатором Магаданской области.